В Киеве обсудили преодоление раскола в украинском Православии

Раскол между украинскими православными Церквями следует не преодолевать, а врачевать. Об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил игумен Валериан (Головченко), настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников.

Отец Валериан отметил, что сегодня Украинская Православная Церковь достаточно самостоятельна. Она имеет свою инфраструктуру, свой Cинод, свое законодательство, которое коррелируется с государственным, но при этом с Московским Патриархатом ее связывают братские отношения, а самое главное – она соблюдает принципы апостольской преемственности.

Игумен также обратил внимание участников заседания на проблему веры в современном украинском обществе. «Церкви необходимо научиться быть понятой всем категориям населения, особенно молодому поколению. Это наше будущее», – сказал он.

Позицию игумена Валериана поддержала депутат Верховной Рады, первый заместитель главы комитета по культуре и наследию Верховной Рады Инна Богословская. «Мы живем в обществе, которое имеет смертный грех перед церковью, который будет замаливать еще не одно поколение. Мы просто не имеем права предъявлять к Церкви требования и тем более ее критиковать». Депутат обратила внимание присутствующих на то, что разделение церкви на Московский Патриархат и УПЦ КП – проблема не светская, а церковная. Поэтому ее решение должно быть найдено в стенах Церкви.

С точкой зрения нардепа согласился банкир и меценат Андрей Снегирев. Он считает, что проблема раскола в Украине создана в угоду политической конъюнктуре: «Единство православия сознательно уничтожалось два десятилетия. И врачевания раскола не будет, пока политики не перестанут вмешиваться в действия Церкви!» — считает Снегирев.

По мнению президента ЦСКП (Украина) Юрия Липчевского, к единству Православия нужно стремиться, но достичь его можно будет только благодаря совместным усилиям всех верующих и церковнослужителей, фундаментом для единства должны стать вера и воспитание.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам