ОПГ Бондаря «забила стрелку» народному депутату Куликову

15 июня 2009 года в Киеве состоялся круглый стол организованный представителями Украинского общества оценщиков (УОО) (которое в СМИ уже окрестили как Тендерная палата №2), где было заявлено о якобы «разрушении независимой оценки» впоследствии принятия «О регулировании оценочной деятельности в Украине» № 4487, подготовленного народным депутатом Кириллом Куликовым, передает RUpor.

В его работе приняли участие народный депутат Украины К. Куликов, в.о. председателя ФГИУ Д. Парфененко, заместитель председателя ФДМУ, глава Наблюдательного совета по вопросам оценочной деятельности О.Потимков, председатель Совета предпринимателей, при Кабинете Министров Украины О.Продан.

Эксперты УОО и саморегулирующихся организаций оценщиков единодушно вопили о том, что вышеуказанные они будут нежелательными, «тяжелыми» и «разрушительными» для профессиональной независимой оценки в Украине и рынке собственности в целом.

Однако, как оказалось в результате рассмотрение законопроекта Комитетом по вопросам экономической политики при Верховной Раде, суть документа сводится к установлению полноценного государственного контроля над рынком оценки, взамен существующей сегодня анархии. В частности, законопроектом предлагается передать полномочия по оценочной деятельности от ФГИУ и Госкомзема к Минэкономики.

Кроме того, проект закона предлагает базовой ценой любого договора (предусматривающего оценку) считать его рыночную стоимость. В итоге, по мнению автора законопроекта, народного депутата Куликова, это приведет к тому, что лица, заключающие договор, не смогут занижать его стоимость. Следовательно, и плата за услугу оценки, которая взимается в виде процента от сделки, будет выше.

Естественно, что против этого законопроекта выступают нынешние регуляторы рынка и т.наз. «независимые саморегулирующиеся» оценщики, что по мнению ряда экспертов состоят в корпоративном сговоре с регуляторами.

Более того, среди широкой общественности, уже разгорелся громкий скандал относительно вопиющей коррупции и миллиардных махинаций при приватизации государственного и коммунального имущества со стороны Украинского общества оценщиков (УОО), которое в СМИ уже окрестили как Тендерная палата №2.

Интернет-издание «Украина криминальная» опубликовало материалы журналистского расследования о т.наз. «оценочной мафии», «крышуемой» лично народным депутатом, а в прошлом руководителем Фонда госимущества Александром Бондарем. По данным от источников в правоохранительных органах, эта преступная группировка уже нанесла государству ущерб в размере около 50 млрд грн, а откат (при миллионных, а иногда и миллиардных стоимостях объектов приватизации) за «правильную оценку» составляет не меньше 3-5%.

Как сообщалось ранее, крупнейшие игроки отечественного рынка оценочных услуг во главе с Украинским обществом оценщиков изображают из себя роль мучеников и страдальцев с мизерными доходами, попавшими под немилосердный прессинг органов госвласти и народных депутатов.

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам