СП пугает Европу финансовыми проблемами "Газпрома"

Финансовые трудности "Газпрома" угрожают стабильным поставкам российского газа как в Украину, так и в страны Европы. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня на брифинге.

По его словам, финансовые обязательства "Газпрома" значительно превышают возможности по их обслуживанию и такая ситуация "создает угрозу для поставки газа в Украину и через Украину".

Он отметил, что такая ситуация побуждает российских высокопоставленных должностных лиц как в "Газпроме", так и в правительстве к тому, чтобы отвлечь внимание от проблем "Газпрома", дискредитировать Украину, говоря о ненадежности страны как транзитера газа и о неплатежеспособности ее как потребителя газа.

Он добавил, что заявления руководителей "Газпрома" относительно Украины противоречат нормам "Большого договора" между Украиной и РФ о дружбе и сотрудничестве, подписанном еще в 1998 году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам