Ющенко недоволен

Президент Украины крайне недоволен ходом расследования убийства Валерия Олийныка и требует освободить с занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Головановского района, а также начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела, и осуществить соответствующие служебные расследования.

Виктор Ющенко провел сегодня встречу с председателем СБУ Наливайченко, заместителем Генерального прокурора Украины Кудрявцевим и первым заместителем руководителя МВД Клюевим по поводу расследования убийства жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

Глава государства выразил глубокую обеспокоенность отсутствием результатов расследования убийства Валерия Олийныка. Он назвал "бездарными" действия правоохранительных органов по этому делу.

"Неделю общественность страны находится в тревоге как относительно самого факта убийства, так и относительно того, что до сих пор действия говорят о том, что ни Генеральная прокуратура, ни, тем более, милиция не могут совершить законных следственных действий, которые бы возобновили доверие людей", — сказал президент.

Виктор Ющенко отметил, что расследование преступления, в совершении которого подозревают народного депутата Украины из фракции БЮТ Лозинского, а также прокурора Головановского района Горбенко и начальника райотдела милиции Ковальского, является для него "принципиальным делом", ведь, подчеркнул президент, преступниками были люди "статусные, в неприкосновенности, со служебными удостоверениями МВД".

Президент дал ряд поручений для безотлагательного выполнения:

Во-первых, глава государства обратился с просьбой уже сегодня передать дальнейшее расследование этого уголовного дела в Генеральную прокуратуру.

Во-вторых, президент поручил генеральному прокурору до 18:00 25 июня сего года создать оперативно-следственную группу, в состав которой бы вошли работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры, МВД.

На 18:30 президент ожидает информацию о создании такой группы.

Президент также обратился к Генеральному прокурору назначить по данному делу специального прокурора, который будет осуществлять надзор за ходом расследования этого дела и ежедневно докладывать о результатах.

Также Ющенко просит генерального прокурора освободить с занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Головановского района.

Кроме того, президент просит руководство МВД освободить с занимаемой должности начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела, и осуществить соответствующие служебные расследования.

Отдельно Глава государства дал поручение изучить вопрос о статусе охотничьих угодий как в конкретном случае Головановского района Кировоградской области, так и в целом по Украине. "Просил бы сделать тотальную проверку по Украине", — сказал он.

Через 7 дней президент намеревается провести заседание СНБОУ, на котором рассмотрит действия милиции, прокуратуры и СБУ, относительно этого дела.

"По моему глубокому убеждению, уроки, которые нужно сделать из этой ситуации, должны базироваться на том, что убийство Валерия Олийныка, — это есть пример того, как партийная модель формирования власти, как партийный принцип формирования правоохранительных органов приводит к тому, что мы имеем уникальные истоки бандитизма, преступности и коррупции, в этих органах", — сказал президент на встрече. "Пока партийцы будут назначаться прокурором или министром, где угодно, любого статуса или уровня, пока этот партиец в статусе народного депутата будет иметь депутатскую неприкосновенность, мы коррупцию никогда не преодолеем", — заявил он.

Глава государства также обратил внимание оппозиции, что ее голос в настоящий момент также очень важен для того, чтобы в Украине воцарился закон.

"Я обращаюсь к обществу. Сколько нужно, чтобы еще погибло людей от рук преступников во власти, чтобы мы сформировали общественную нетерпимость относительно существования депутатской неприкосновенности? Я ищу поддержки в этом вопросе и надеюсь на голос людей", — сказал президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам