Эксперты: Болонский процесс Украине не нужен

Украине не нужен Болонский процесс. Об этом эксперты Центра социально-консервативной политики (Украина) говорили в среду на заседании, посвященном теме Болонского процесса и образования в Украине.

С основным докладом выступила доктор политических наук, профессора Ирина Онищенко, рассказав о генезисе Болонского процесса и его цели. По ее мнению, идея системы довольно интересная, но Болонский процесс в Украине не выполняет ни одной из поставленных перед ним задач. В частности, внедрение Болонской системы приводит лишь к снижению качества образования в украинских вузах. «Мы разваливаем свою систему образования. Если мы сейчас не обратим внимание на проблемы средней и высшей школ, их попросту может не стать», – заявила она.

«Внедрение Болонского процесса в Украине бесперспективно, – завил директор Института политической психологии Геннадий Балашов. – Наши вузы и школы нуждаются в финансировании намного больше, чем в приобщении к Европе».

Тенденцию «разрушения образования» в Украине отметил и президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. По его мнению, современная украинская средняя школа, в отличие от советской, не дает человеку знаний и умений, необходимых для самостоятельной взрослой жизни.
Тема внедрения Болонского процесса и системы образования в Украине нашла горячий отклик среди участников общественных студенческих организаций, приглашенных на заседание ЦСКП.

Так, по мнению секретаря Национального молодежного совета Николая Богославца, Болонский процесс приведет к значительному снижению качества образования. Однако глава Всеукраинского студенческого совета Наталья Якунина считает, что «Болонский процесс – очень нужная вещь, если правильно его внедрять». По словам заместителя главы секретариата УАСС по международному сотрудничеству Елизаветы Щепетильниковой, Украина не готова участвовать в Болонском процессе и виной тому слишком сжатые сроки его внедрения в государстве (до 2010 года) и скудное финансирование. Юрист-консультант Всеукраинского студенческого совета Алена Слепуха также отметила, что для внедрения Болонского процесса потребуется длительный срок, иначе эта система будет в Украине отвергнута.

Подвел итоги встречи президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский: «В мире существует большое многообразие систем передачи знаний. Попытки унифицировать эти системы наверняка должны приветствоваться. Однако при их внедрении обязательно следует учитывать национальные и исторические особенности народов. С одной стороны, украинской образовательной системе, безусловно, нельзя отставать от мировых процессов, но с другой – нам следует критически относиться к образовательным инновациям».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам