Удар молнии вылечил жительницу Сербии от аритмии

Женщина, страдавшая аритмией, излечилась от этого состояния после удара молнии, передает Ananova. 51-летняя Нада Акимович подверглась удару молнии в сербском городе Сливовица. От смерти её спасли резиновые подошвы. «Во-первых, ей повезло, что она осталась в живых, – сказал осматривавший Акимович врач, – а во-вторых, теперь она проживёт гораздо дольше».

Электроимпульсная терапия (кардиоверсия) — способ лечения некоторых нарушений сердечного ритма импульсом электрического тока с энергией 50—100 дж. В клинике импульс производится разрядом конденсатора между двумя электродами, наложенными на грудную клетку больного. Перед разрядом больному дают наркоз короткого действия.

Эффект электроимпульсной терапии заключается в восстановлении синусового ритма сердца. Её применяют для лечения пароксизмальной тахикардии, мерцания и трепетания предсердий, фибрилляции желудочков сердца.

Впервые электроимпульсная терапия была применена в клинике А А. Вишневским, Б М. Цукерманом и С И. Смеловским в 1959 году. Широкое распространение метод получил в шестидесятых годах.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам