Опрос: в Раду проходят 7 политсил

На выборах в Верховную Раду Украины 3%-проходной барьер преодолели бы Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, вероятный Блок Арсения Яценюка, Коммунистическая партия Украины, Блок Владимира Литвина, вероятный Блок Виктора Ющенко "Наша Украина" и Всеукраинское объединение "Свобода".

Об этом свидетельствуют данные опроса Института социальной и политической психологии Академии психологических наук Украины, презентованные на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг. В период с 26 июня по 3 июля 2009 года было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Исследование показало, что у украинцев наблюдается положительная динамика намерений участия в голосовании на парламентских выборах в случае их назначения. В той либо иной мере готовы проголосовать на парламентских выборах 68,6% опрошенных, когда еще в октябре 2008 года об этой заявило 52,8% опрошенных, в феврале 2009 года — 60,5%.

Если бы парламентские выборы прошли на момент проведения исследования, то Партии регионов отдали бы свои голоса 28,1% опрошенных, БЮТ — 18,3%, вероятному Блоку А.Яценюка — 11,9%, КПУ — 7,4%, Блоку Литвина — 4,7%, вероятному Блоку В.Ющенко "Наша Украина" — 3,6% и ВО "Свободе" — 3,1%.

Другие политсилы получили бы менее 3% голосов избирателей. Не определились пока с выбором около 10,8% опрошенных и намерены голосовать против всех — 5,6%.

Исследователи констатируют, что по сравнению с предыдущим опросом в феврале текущего года рост уровня электоральной поддержки наблюдается у Партии регионов и вероятного Блока А.Яценюка. кроме того, наблюдается тенденция, когда со снижением возраста опрошенных увеличивается их склонность голосовать за А.Яценюка, а с увеличением возраста — за КПУ. Женщины значительно чаще готовы отдать свои голоса БЮТ, а в электоратах Партии регионов и КПУ значительно больше сторонников-мужчин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам