В России подтверждены уже девять случаев заболевания свиным гриппом

Число россиян, заболевших гриппом H1N1, выросло до девяти, сообщил в пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "На сегодняшний день у нас подтверждены девять случаев гриппа H1N1", — сообщил Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

Накануне сообщалось о пяти заболевших, однако за истекшие сутки подтвердились еще четыре случая H1N1, которые находились под подозрением. Речь идет о двух девушках, вернувшихся из отпуска с Кипра, а также о двух заболевших, приехавших из Испании, где они отдыхали. Один из них госпитализирован в инфекционную клиническую больницу ь1, а другой — в Пущинский научный центр РАМН.

Таким образом, сообщил главный санитарный врач России, из всех заболевших россиян двое привезли вирус из США, трое — из Испании, двое — с Кипра, один — из Таиланда и один — из Доминиканской Республики. Только двое из них ездили в деловую поездку, все остальные — в отпуск.

"Это все наша прихоть, не поехали бы — жили бы без проблем. Поэтому я призываю россиян ответственно относиться к собственному здоровью, здоровью своих близких, к экономике нашей страны, потому что все это — дорогое удовольствие", — сказал Онищенко. Он отметил, что заболевание у всех девятерых протекает в легкой форме.

В целом в мире на сегодняшний день зарегистрировано 120 716 больных гриппом H1N1, 658 из них умерли. За прошедшие сутки в России обследовано 90 рейсов, прилетевших из стран, где отмечается заболеваемость свиным гриппом, 6473 пассажира, из них 1431 прибыли с Американского континента, 1128 — из Испании, сообщил Онищенко. "Всего с момента введения мониторинга осмотрено 551 867 пассажиров", — уточнил глава Роспотребнадзора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам