Литвин: сегодняшние решения могут быть обжалованы в суде

Решения, принятые Верховной Радой на внеочередном заседании парламента в пятницу могут быть обжалованы в суде, поскольку будут нарушать Конституцию Украины, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. На заседании парламента в пятницу Литвин напомнил норму Конституции Украины, согласно которой внеочередные сессии, согласно повестке дня, созываются председателем Верховной Рады, по требованию президента Украины, или по требованию не менее 150 народных депутатов от конституционного состава парламента.

"Таким образом, порядок (работы парламента — ИФ) инициаторами был определен. Он не нашел поддержки, трибуна была заблокирована. Для того, чтобы снять противостояние, вышли на 5 вопросов", — отметил Литвин. Спикер подчеркнул, что перечень этих 5 вопросов еще раз озвучит для народных депутатов и вынесет утверждение такой повестки дня на голосовании.

"Чтобы Верховная Рада понимала, что это решение будет иметь политический характер, потому что мы нарушаем Конституцию… чтобы потом не удивлялись по поводу того, что возможно обжалование (решений парламента, принятых в пятницу — ИФ) в соответствующих судебных инстанциях", — сказал Литвин.

Как сообщалось ранее, инициаторы внеочередной сессии — фракция БЮТ — предлагала на рассмотрение парламента 12 вопросов, среди которых внесение изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности, вопросы о рекапитализации банков, а также ряд кадровых вопросов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам