Лавров: последуют ответные меры

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "чистой воды провокацией" обнародование информации о высылке одного российского дипломата из Киева и двух дипломатов из Тбилиси и предупредил о об ответных мерах. "И наши украинские, и грузинские коллеги решили приурочить объявление о том, что они кого-то просят уехать, к визиту президента США в Киев и Тбилиси (вице-президента США Джо Байдена).

Нам ни в одном, ни в другом случае непонятно. В обоих случаях нет ни малейших оснований, чтобы такие меры предпринимались. Дипломатия — искусство взаимное, поэтому подобные меры без ответа не могут оставаться", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по пути из Бангкока в Ханой. "Очень сожалею, что данная инициатива предпринята в момент, когда намечались позитивные сдвиги в атмосфере в регионе, в целом в Европе", — сказал он.

По его словам, в Москве думали, что эта атмосфера, в том числе после российско-американского саммита, поможет налаживать отношения. "Но, видимо, кому-то хочется, чтобы все было как есть. Была предпринята чистой воды провокация. Это прискорбно и печально. Наводит на мысль о том, что для нормализации отношений надо ждать, когда решения будут принимать люди ответственные", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам