Второй узник Гуантанамо предстанет перед судом США

Федеральные прокуроры США сообщили о возбуждении уголовного дела против узника тюрьмы в Гуантанамо Мохаммеда Джавада и снятии с него статуса военнопленного. Это означает, что новый процесс над заключенным будет начат на территории США. Тем не менее, прокуроры затруднились определить сроки, в которые Джавад будет доставлен из Гуантанамо, отметив, что это произойдет не ранее, чем будет завершено расследование уголовного дела.

В случае если Джавад действительно предстанет перед судом США, он станет вторым узником Гуантанамо, которого перевезут из военной тюрьмы на территорию США.

Мохаммед Джавад был арестован в Афганистане в 2002 году. Во версии следствия, он бросил гранату в автомобиль с американскими военнослужащими, в результате чего двое из них, а также их переводчик получили ранения.

Как утверждает защита Джавада, на момент ареста их клиенту было всего лишь 12 лет, однако специалисты Пентагона настаивают на том, что его возраст составлял 17 лет.

В октябре 2008 года военный судья в Гуантанамо, ведущий процесс над Джавадом, изъял из его дела признательные показания подсудимого, посчитав, что они были получены афганскими властями в результате применения пыток.

Напомним, в июне 2009 года, в федеральном суде Манхэттена начался процесс над другим узником Гуантанамо Ахмедом Гаилани. Ему вменяется соучастие в организации терактов в посольствах США в Кении и Танзании.

Ранее сообщалось о том, что на территорию США готовится переправка еще троих узников Гуантанамо, причем названо было имя только одного из них, а именно — алжирца Сабера Лахмара. Был ли включен в этот список Джавад, неизвестно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам