Еще семь лет

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, считавшийся фактически вторым человеком в стране при Саддаме Хуссейне, приговорен Высшим иракским трибуналом к семи годам тюремного заключения. Аналогичный вердикт вынесен в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна – Али Хасана аль-Маджида. Тем временем в Британии начинается парламентское расследование истинных причин войны в Ираке…
Азиза признали виновным в участии в репрессиях против курдского шиитского населения в провинциях Киркук и Дияла в 1980-е годы. Аналогичный вердикт вынесен в отношении двоюродного брата Саддама Хуссейна – Али Хасана аль-Маджида, сообщили иностранные журналисты в Багдаде.

Это уже шестой судебный процесс над функционерами бывшего иракского режима. В марте этого года Высший трибунал приговорил обоих подсудимых к 15 годам тюрьмы за соучастие в убийстве 42 торговцев в 1992 году. Они были казнены по решению властей за искусственное завышение отпускных цен на товары первой необходимости в условиях международной экономической блокады.

Для Али Хасана аль-Маджида вынесенный приговор стал уже пятым. "Химический Али" трижды был осужден трибуналом к высшей мере наказания – за убийства шиитов в 1999 году, за участие в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в Иракском Курдистане и за подавление восстания шиитов в 1991 году.

Между тем в Британии начинается парламентское расследование истинных причин войны в Ираке. Правозащитники настаивают, чтобы оно проходило в форме, максимально открытой для общественности. Председатель парламентской комиссии Джон Чилкот заверил, что все слушания будут максимально открытыми для публики, будут даже организованы их прямые телевизионные трансляции. Кроме того, Чилкот подтвердил, что в списке тех, кто будет приглашен на заседания комиссии для дачи показаний, числится бывший премьер-министр страны Тони Блэр.

По поводу различных аспектов вторжения британских войск в Ирак в 2003 году было проведено уже четыре расследования, однако, по мнению критиков, большинство вопросов так и не нашло ответов. Министр обороны Боб Айнсворт также подтвердил, что все слушания будут проходить в открытом режиме – за исключением тех, на которых будет обсуждаться информация, способная поставить под угрозу безопасность страны. Ожидается, что расследование продлится от года до полутора лет, а его результаты будут оглашены уже после следующих всеобщих выборов.

Изначально, когда премьер-министр Гордон Браун объявил о намерении провести расследование, он подчеркивал, что оно будет проходить в закрытом режиме. Однако позднее под давлением со стороны других партий, общественных организаций и некоторых представителей военного командования премьер уточнил, что глава комиссии Джон Чилкот волен сам выбирать, закрывать ли расследование для публики.

Как заявил в интервью Би-би-си бывший представитель Либерал-демократической партии по вопросам международной политики Мензис Кэмпбелл, "важно, чтобы национальная безопасность не стала синонимом государственных злоупотреблений". По его словам, "настоящего расследования по поводу того, как правительство приняло это решение, так и не было проведено". С 2003 по 2009 год в Ираке погибло 179 британских солдат.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам