В Китае арестовали 319 человек, которые могли участвовать в беспорядках уйгуров

Китайская полиция арестовала 319 человек, которых подозревают в участии в этнических беспорядках в городе Урумчи в начале июля 2009 года.

По данным Синьхуа, аресты производились как по результатам оперативно-розыскных мероприятий, так и по сообщениям граждан. При этом подозреваемых задерживали не только в Урумчи, но и других местах Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Отметим, всего несколько дней назад, 29 июля, правоохранители задержали 253 подозреваемых в участии в беспорядках. Еще более тысячи были задержаны 6 июля, на следующий день после массовых беспорядков. В полиции пока не сообщают, сколько человек из ранее задержанных уже выпущены на свободу.

Напомним, беспорядки в Урумчи, жертвами которых стали 197 человек, произошли 5 июля. Тогда по городу прокатилась волна протестов на этнической почве — уйгурское население выступило против ханьцев – основной китайской национальности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам