Накануне годовщины

США будут всячески противодействовать широкому международному признанию Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу. Тем временем правительство Грузии в четверг, 6 августа представит отчет об августовских событиях минувшего года. Обещают даже рассекретить ранее закрытые документы…
Вершбоу выступил в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса США, где состоялись слушания на тему: "Грузия – год спустя после августовской войны". Хотя Абхазия и Южная Осетия и получили признание со стороны России и Никарагуа, отметил Вершбоу, "эти сепаратистские регионы стали еще более изолированными". США "никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств" и "продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов", подчеркнул замминистра.

По словам Вершбоу, который в прошлом был послом в России, а также исполнял обязанности постоянного представителя своей страны в НАТО, "политика США основывается на твердой поддержке территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета, отрицании идеи существования сфер интересов в регионе". Вашингтон "продолжает призывать Россию претворить в жизнь соглашения о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября, которые обязывают Россию отвести свои войска на позиции, которые они занимали до" прошлогоднего августовского конфликта, указал замглавы Пентагона.

"Ситуация с безопасностью в Грузии остается причиной для беспокойства, так как насилие там не прекращается, а международное сообщество ограничено в возможности предотвратить конфликт и следить на местах за обстановкой, поскольку истекли мандаты миссий наблюдателей ОБСЕ и ООН", – продолжил он.

Вершбоу вновь повторил высказанные ранее администрацией Обамы слова сожаления по поводу прекращения миссий наблюдателей ОБСЕ и ООН, возложив ответственность за это на Россию. "Не далее, как в минувшие выходные дни напряженность там (в Грузии) опять стала нарастать, что еще более подчеркивает необходимость присутствия международных наблюдателей на обеих сторонах административной границы", – сказал он.

Замминистра заверил сенаторов в том, что "усилия США по перезагрузке отношений с Россией не будут происходить за счет Грузии". "Мы можем стремиться улучшить наши двусторонние отношения с Россией, оставаясь непреклонными в поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, – отметил Вершбоу. – Как указал во время недавнего визита в Грузию вице-президент США, военного варианта реинтеграции сепаратистских районов – Абхазии и Южной Осетии – не существует. Мы также призвали Грузию проявлять стратегическое сдерживание, делать все возможное, чтобы избежать конфликта".

"Кроме того, мы подчеркнули в беседах с грузинским правительством, что любая стратегия, нацеленная на то, чтобы потеснить Россию, обречена на провал", – добавил замглавы Пентагона. "Мы считаем, что стабильные демократии на российских границах способствуют не только укреплению европейской безопасности, но и безопасности России, – сказал Вершбоу. – Хорошие отношения с Россией и сотрудничество с ее соседями не взаимоисключают друг друга".

Между тем правительство Грузии в четверг, 6 августа представит отчет об августовских событиях минувшего года. "В отчете представлено все, что касается этой войны, причем не только с 7 августа прошлого года, но с гораздо раннего периода, с начала конфликтов в Грузии. В отчете все зафиксировано документально, по минутам, и все оценки основываются на конкретных фактах", – сказал вечером во вторник в эфире телекомпании "Имеди" госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили.

По его словам, к 120 страницам текста имеются приложения – около 300 видео- и аудиофайлов. "В отчете будут обнародованы и многие закрытые документы. К примеру – первая версия документа о прекращении огня в августе прошлого года, на которой настаивала российская сторона, и которую подписали Кокойты и Багапш. Эта версия документа президентом Франции Саркози была отложена в сторону", – сказал Якобашвили.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам