Табачок врозь

Барак Обама заявил в среду, что для налаживания отношений с Соединенными Штатами КНДР должна отказаться от ядерного оружия и прекратить провокации. Таким образом, информация о том, что экс-президент США Билл Клинтон передал северокорейскому лидеру Ким Чен Иру некое секретное послание, косвенно не подтверждается. Кстати, как выяснилось, самолет Клинтону дал продюсер «Беовульфа» и «Полярного экспресса»…
"Мы заявляли Пхеньяну, что путь к улучшению отношений существует. Это значит, что Пхеньян должен остановить разработку ядерного оружия и положить конец провокационным действиям, в том числе ядерным испытаниям", – заявил Обама в интервью американскому телеканалу MSNBC. "Мы желаем блага народу Северной Кореи, и мы хотим быть уверенными в том, что правительство КНДР действует в соответствии с нормами международного сообщества", – сказал он.

Вместе с тем президент США подтвердил, что миссия бывшего президента Билла Клинтона в Северной Корее по освобождению двух американских журналисток была сугубо частной инициативой и не является признаком ослабления дипломатического давления на северокорейский коммунистический режим. "Мы бы хотели очень четко дать понять, что речь шла о гуманитарной миссии", – сказал Обама вскоре после возвращения в США двух американских журналисток – Лор Лин и Юны Ли.

Напомним, что Ким Чен Ир распорядился освободить двух американских журналисток, которые были задержаны в марте и брошены в тюрьму. Женщины были освобождены во время визита экс-президента США Билла Клинтона в Северную Корею. Он встретился с ее лидером Ким Чен Иром и самими журналистками. Президент США Барак Обама похвалил экс-главу государства Билла Клинтона за "очень тонкую работу".

Лора Лин и Юна Ли были задержаны в марте на границе Китая с КНДР при неясных обстоятельствах. Они готовили репортаж о беженцах из Северной Кореи. В июне суд КНДР признал журналисток виновными в незаконном пересечении границы и во "враждебных действиях". Их приговорили к 12 годам исправительных работ. Западные эксперты тогда выразили уверенность, что американок не отправят в лагерь, а будут держать в качестве "разменной монеты" на переговорах.

По словам представителя администрации США, Клинтон отправился в Северную Корею уже после достижения договоренности о том, что журналистки будут освобождены. Его визит стал ответом на соответствующее предложение северокорейской стороны, сделанное еще в июле. При этом стороны изначально договорились, что Клинтон не будет затрагивать в КНДР вопросы, связанные с ядерной программой этой страны. Тем не менее, отметил источник в администрации, Клинтон, по всей видимости, в разговоре с Ким Чен Иром высказал свои взгляды на необходимость денуклеаризации Корейского полуострова. Перед поездкой бывшего президента проинструктировали представители Совета национальной безопасности.

Во вторник северокорейские СМИ сообщили о том, что во время встречи Ким Чен Ира с Клинтоном экс-президент США передал лидеру КНДР устное послание от Обамы. Белый дом опроверг эту информацию. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что у Клинтона не было никаких поручений от Обамы. Сообщения СМИ, продолжил Гиббс, не соответствуют действительности.

Интересно, что самолет для гуманитарной миссии Клинтона предоставил его друг, голливудский кинопродюсер Стивен Бинг. Об этом сообщил Марк Фоулкрод – глава компании Avjet, занимающейся обслуживанием принадлежащего Бингу авиасудна. По его словам, все расходы по оплате топлива и технических проверок также взял на себя этот калифорнийский предприниматель. По словам Фоулкрода, расходы на организацию полета пока еще не были подсчитаны, однако обещают быть весьма значительными. В то же время телеканал ABC уже назвал сумму – 200 тысяч долларов.

Стивен Бинг известен как финансовый спонсор Демократической партии США. Для президентской кампании нынешнего госсекретаря Хиллари Клинтон он собрал не менее 100 тысяч долларов. Кроме того, Бинг пожертвовал по меньшей мере 10 млн. долларов для президентской библиотеки Билла Клинтона. По некоторой информации, он также дал 5 млн. долларов на постройку штаб-квартиры Демократической партии в 2002 году, когда ее возглавлял соратник Клинтона Терри Маколифф.

Самыми успешными голливудскими проектами Стивена Бинга стали фильмы: "Полярный экспресс" 2004 года, "Беовульф" 2007-го, а также документальный фильм Мартина Скорсезе о группе Rolling Stones "Да будет свет", вышедший на экраны в 2008 году.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам