"Газпром": таки да!

"Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз Украины" заплатил за поставки российского газа в июле. "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил июльские поставки газа", — сообщило управление информации "Газпрома". Премьер-министр Юлия Тимошенко в среду заявила, что "Нафтогаз Украины" досрочно расплатился с "Газпромом" за июльские поставки российского газа в размере $605 млн.
По ее словам, необходимые для расчетов средства удалось изыскать, в частности, за счет возврата государством НДС "Нафтогазу Украины".

Как сообщалось, в первом квартале текущего года российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене в $360 за 1 тыс. кубометров, во втором квартале она снизилась до $270,95 за 1 тыс. кубометров, в третьем — до $198,34 за 1 тыс. кубометров.

Подписанный в январе долгосрочный контракт на поставку газа в Украину предусматривал поставку в первом квартале 2009 года 5 млрд. кубометров, во втором — 10 млрд кубометров, в третьем — 12 млрд кубометров и в четвертом — 12,5 млрд. кубометров. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, во втором — на 40%.

"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с предложением уменьшить объемы закупки в 2009 году с 40 млрд. кубометров до 33 млрд. кубометров и получил лишь устное согласие. НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам