Минобороны РФ: "Мы остаемся в Севастополе"

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что российский Черноморский флот останется в Севастополе. Об этом Сердюков сказал сегодня, 12 августа, находясь вместе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Абхазии. Отвечая на вопросы журналистов, глава Минобороны России заявил, что РФ не намерена переводить флот из Севастополя в Абхазию. "Мы остаемся в Севастополе", — сказал министр.

"Мы остаемся в Севастополе", — сказал министр.

При этом он подчеркнул, что Россия не собирается увеличивать число военнослужащих ни в Абхазии, ни в Южной Осетии.

Сердюков отметил, что в Абхазии размещается российская седьмая военная база численностью личного состава в 3636 человек".

В Южной Осетии, по его словам, в количественном отношении располагается чуть меньшее число военнослужащих.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли увеличивать контингент российского военного присутствия в этих двух республиках, Сердюков заявил: "Нет. Зачем? Этого достаточно".

Напомним, ранее эксперт российского Института стратегических исследований Аждар Куртов заявил, что размещения ЧФ в Абхазии технически невозможно.

"Никакая Очамчира (Абхазия), никакой Сухуми — там можно разместить мелкие корабли — глубоководную бухту Севастополя заменить не могут. Равно как из Севастополя невозможно сделать нормальный торговый порт", — сказал Куртов. Также он назвал невозможным перевод флота в Новороссийск. По его мнению, разумным будет перевести ЧФ на север Таманского полуострова.

МИД Украины неоднократно заявлял о подготовке документов для завершения действия соглашения о базировании ЧФ в Крыму. Вопрос о продлении сроков нахождения флота на территории Украины не обсуждается

Вчера, 11 августа, президент РФ Дмитрий Медведев в своем обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко обвинил Украину в "воспрепятствовании деятельности Черноморского флота России".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам