Ющенко понял, что личные капризы нужно отложить в сторону – Колесниченко

"Сегодня Виктор Ющенко ответил Медведеву, что готов к прагматичным отношениям. Ведь предложение Медведева было связано с тем, чтобы Ющенко начал думать об отношениях не между личностями, а между государствами. Медведев в открытом письме к Ющенко акцентировал на том, что нужно наши отношения приводить в соответствие с договором о сотрудничестве Украины с РФ. Мне кажется, что Ющенко это понял и будет стараться лучше относиться к России и свои личные капризы откладывать в сторону", — такое мнение ИМК выразил народный депутат Украины от фракции ПР Вадим Колесниченко, комментируя решение Медведева о назначении Зурабова послом РФ в Украине.

"Мне кажется, что дипломатический диалог прошел, хотя и не в очень привычной форме. Теперь будем ждать, будет ли отвечать деятельность Ющенко его словам", — подчеркнул собеседник агентства.

На вопрос, приедет ли в Украину после ответа В.Ющенко Д.Медведеву посол РФ в Украине, нардеп ответил: "Думаю, что после заявлений Ющенко Россия может взять тайм-аут. Поскольку Ющенко сегодня в своем письме практически отверг все обвинения Медведева. Россия не один раз напоминала Ющенко, что она против вступления Украины в НАТО, поскольку это противоречит ее государственным интересам, а Ющенко в своем письме говорит, что это не вопрос РФ — это исключительно вопрос Украины".

"Это абсурд, поскольку тем самым Ющенко дезавуирует международный договор, который подписала Украина и РФ. Поэтому здесь наблюдается какая-то неадекватность в ответе Ющенко, но в конце своего письма он все-таки подчеркнул, что готов сотрудничать с РФ. Поэтому приезд Зурабова — это на сегодня не очень важный вопрос. Сейчас важно, действительно ли Ющенко, а в его лице и Украина будет сотрудничать с РФ на прагматичных, экономичных и дружественных отношениях в соответствии с международным договором между РФ и Украиной, который мы пролонгировали в прошлом году еще на десять лет", — резюмировал Колесниченко.

Как сообщал ИМК, Дмитрий Медведев в своем послании президенту Украины, опубликованном в Интернете 11 августа, отметил, что "в условиях антироссийского курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла, конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений". В своем обращении президент также назвал политический курс Украины откровенно антироссийским.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Михаила Зурабова Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине, сообщает пресс-служба главы Российской Федерации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам