Жизнь улучшится с новым президентом — опрос

Украинцы считают, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим президентом.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного Институтом Горшенина всеукраинского социологического исследования на тему Украина. Совершеннолетие.

В частности, 70,4% опрошенных считают, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим президентом Украины. Из них 35,4% убеждены, что качество их жизни зависит от личности президента в значительной степени, а 35% — в некоторой степени.

Пятая часть опрошенных (21,7%) заявили, что качество их жизни никак не зависит от того, кто станет следующим главой государства. Затруднились ответить на данный вопрос 8% респондентов.

Исследование показало, что большинство украинцев — 56,5% — против введения чрезвычайного положения в стране для преодоления последствий экономического кризиса. Причем 25,4% из них скорее не согласились бы на введение чрезвычайного положения, а 31,1% — точно не согласились бы. Поддерживают данную идею 18,6% опрошенных, из них 12% точно поддерживают, а 16,6% скорее поддерживают. Затруднились ответить на данный вопрос 15,1% респондентов.

Также более половины украинцев (54,8%) против того, чтобы дать дополнительные полномочия Президенту (независимо от того, кого выберут на этот пост) на период экономического кризиса. Более четверти опрошенных (27%) напротив, поддержали бы такое решение. Затруднились ответить на данный вопрос 18,2% респондентов.

Как отмечают в Институте Горшенина, несмотря на то, что наиболее важной проблемой для Украины граждане считают экономический кризис – об этом заявили 64,3% опрошенных – значимые показатели экономической стабильности страны, такие как "социальная защита населения" и "выплата зарплат и пенсий" волнуют только 24,7% и 24,6% соответственно. Таким образом, эксперты института приходят к выводу, что экономический кризис, о котором граждане постоянно слышат от политиков и из СМИ, имеет скорее психологическую, а не реальную экономическую основу.

В соответствии с исследованием, политическая нестабильность беспокоит 42,5% респондентов, здравоохранение — 24,5%, отношения с Россией — 21,8%, коррупция — 19,9%. Далее со значительным отрывом следуют: обеспечение поставок энергетических ресурсов/природного газа (10,5%), алкоголизм и наркомания (10,4%), образование (10%) и преступность (9,7%). Менее 5% граждан Украины беспокоят такие проблемы, как раскол страны на Запад и Восток, членство в НАТО, судебная реформа, отношения с ЕС, конституционная реформа по изменению властных полномочий президента, Верховной Рады и Кабинета министров, крымский вопрос.

Менее 1% украинцев назвали в числе важных проблем расследование резонансных дел (дело журналиста Георгия Гонгадзе, дело об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, дело экс-народного депутата Виктора Лозинского), состояние демократии и свободы слова, реабилитацию воинов ОУН-УПА, признание мировым сообществом Голодомора в Украине 1932-1933 гг. геноцидом. Затруднились назвать наиболее важные для страны проблемы 0,8% респондентов.

Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование с 10 по 18 августа 2009 года. Всего, согласно всеукраинской выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам