Украина платит 290 долл. за кубометр газа — Пинзеник

"Украина фактически платит за кубометр газа 290 долларов", — об этом в интервью ИМК сказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

"Специфика украинской оплаты за газ состоит в том, что платят из бюджета — то есть, из общего кармана. Причем, деньги берут в долг, под немалые проценты. А это немалые деньги. Вот и получается, что за газ сейчас платят не 230, а 290 долларов. Только не в этом году, а в будущем", — отметил Пинзеник.

При этом экономист предостерег, что "долги придется отдавать с процентами" и особо подчеркнул в это связи "еще одно серьезное последствие, которое может обернуться прямой угрозой для национальной валюты". "Долг настолько быстро растет, что найти источники его погашения на открытом рынке очень трудно. И тут есть риски, связанные с включением печатного станка Нацбанка", — заявил экс-министр финансов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам