«Мова» Но-шпы

Когда в Украине начинают на всех известных языках говорить об одном — о русском, о защите его от "гнусных посягательств", и к гадалке не ходи — скоро выборы. Болезненная тема, фишка, тренд — защита этого самого языка, на котором говорят ежедневно две трети населения страны. Вот политики и пиарятся: мол, мы для вас защитим это право, а вы нам за это голоса свои отдадите. Но есть еще две важные проблемы, так или иначе связанные с русским и со всеми прочими языками в Украине.

Во-первых, не совсем понятно, почему же при таком наличии русскоязычных и русскоговорящих людей (в том числе и политиков) не получило никакого развития особое положение русского языка, отмеченное даже в 10-й статье Конституции.

В этой статье записано, что украинский язык в Украине является государственным, но параллельно "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины". То есть, несмотря на наличие в стране групп многих этнических неукраинцев, насчитывающих десятки тысяч человек и даже проживающих компактно, только русский язык выделен отдельной строкой. И вот практически уже 15 лет в Украине ведется борьба за то, чтобы:

а) не считать русских "национальным меньшинством", а наряду с автохтонными украинцами признать их, как минимум, второй государствообразующей нацией, что, в принципе, недалеко от истины. И логично с точки зрения современных мировых тенденций. Особенно в регионах, которые достались современной Украине в результате завоеваний Российской империи и заселялись всеми ее народами и народностями. Например, на территории отвоеванного у крымских татар Дикого поля, в бывшей Новороссии или большей части Донбасса, которые осваивали выходцы из разных народов как России и ее части — Украины, так и всей Европы. Точно так же, как разноплеменные поселенцы осваивали Дикий Запад США. Украинцы в общей массе выделялись только тем, что им делать это было территориально ближе всех — Дикое поле граничило с местами их традиционного расселения. Точно так же это касается лемков, бойков, гуцулов и особенно русинов, которые резко стали стопроцентными "чистыми украинцами" после присоединения их малых родин к УССР усилиями Красной Армии до и после Второй мировой войны;

б) признать русский язык вторым государственным и уравнять в правах с украинским, раз русских, русскоязычных и русскоговорящих (это все разные понятия и люди разных национальностей) так много. Противники этого решения упирают на то, что это несправедливо по отношению к представителям других национальностей. И что — это самое главное! — если, мол, русский язык будет признан вторым государственным, то украинский обязательно отомрет. Большего оскорбления украинского языка, чем это утверждение доморощенных патриотов, которые с обретением независимости стали "профессиональными" (то есть за любовь к "нэньке" получают зарплату и требуют "добавки"), придумать трудно. Украинский язык существует много веков. Он пережил вместе с украинцами и не такие крутые виражи истории, как сейчас, и никто его не защищал. Он был душой и средством общения народа и не нуждался в особой защите до тех пор, пока за это дело не взялись политики. Сначала украинофилы в Австро-Венгерской и Российской империях, которым надо было подчеркнуть свою "политособенность". Потом большевики, ломающие старые имперские устои путем воссоздания национальных государств. Сейчас вот "славное дело" продолжают патриоты, которые решили пожить немного по принципу не просто "Украина — для украинцев", а "УКРАИНСКАЯ Украина — для украинцев"…

Во-вторых, сегодня, при власти "оранжевых", которые кресла теряют, и "посторанжевых" ("бело-сердечных"), к креслам этим рвущихся, стало понятно, от кого надо защищать как русский, так и украинский и все прочие языки. Вот именно от этой власти и надо защищать, потому что русофобия, сопряженная с насильственным вытеснением русского и всех других языков из всех сфер жизни, кроме быта, стала официальной доктриной. Русский и все прочие языки под сильным давлением уже вытесняются из образования, культуры, масс-медиа, юриспруденции и т. д. Последствия этого ужасны. Как для внешнего имиджа страны (например, такая политика ссорит Украину с Россией и дает последней поводы обвинять первую в ксенофобии и национальной нетерпимости), так и для внутренних дел (раскалывает страну на противоборствующие лагеря и ведет к тотальной неграмотности, ибо дети, в быту говорящие на русском, а официально и в школах — исключительно на украинском, в итоге не изучают досконально ни того, ни другого языка). Насильственная же украинизация русскоязычных ведет к психологическому отторжению у них всего украинского. Вредит это уже языку украинскому…

Языковая мина замедленного действия под единство страны была заложена еще в 1994 году, когда кандидат в президенты Леонид Кучма пообещал в случае своей победы сделать русский язык и "официальным", и "вторым государственным". Люди поверили, Кучма пришел к власти, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Более того, в 2004 году было доведено до маразма и раскололо страну на "первосортных" (украинскоязычных патриотов) и "второсортных" (русскоязычных москалей).

Особенно цинично на этом фоне выглядит, конечно, "патриот №1" — действующий Президент Виктор Ющенко, который в борьбе за власть на Майдане демонстративно подписал указ о защите русского языка и придании ему прав, равных с украинским. Но, придя к власти, Ющенко призвал управлять гуманитарной сферой людей с пещерным представлением о равноправии языков и вообще о равенстве людей в современном мире. Министр культуры Васыль Вовкун прямо на заседании Кабмина назвал русский "псячою мовою", гуманитарный вице-премьер Иван Васюнык и министр образования и науки Иван Вакарчук поставили задачу за считанные годы убрать русский (по-галичански называя его "языком захватчиков") из сферы высшего, а потом, наверное, и среднего образования. Поставлена цель — ввести единый государственный экзамен только на украинском, что на практике автоматически отрезает огромные слои населения от высшего образования в родной стране.

Сейчас вот за язык взялись главные претенденты на папаху — премьер Юлия Тимошенко и лидер оппозиции из Партии регионов Виктор Янукович. И все рискует сохраниться: и прежняя непримиримая риторика, и раскол страны. В августе сего года во Львове на Международном конгрессе украинцев Тимошенко заявила, что не допустит закрепления за русским языком статуса второго государственного языка. "…Мы не дадим даже поставить этот вопрос — о втором государственном языке — в Украине до тех пор, пока я нахожусь у власти", — пообещала она.

Янукович ответил ей в Одессе: "А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным, и вот в этом между нами разница". И показал руку, которой, по его мнению, любой президент должен был подписать соответствующий закон, но не сделал этого, а он подпишет.

И ничего удивительного в этом нет. Более того, справедливости ради следует отметить, что у Тимошенко и Януковича это последовательная позиция, продиктованная еще (а может быть, в первую очередь) тем, что вот уже много лет у них разный электорат. Янукович опирается на восток и юг страны, где говорят по-русски, а Тимошенко хочет подгрести под себя национально озабоченных жителей Западной Украины…

…Кроме того, после превращения в "леди Но-шпу", которая все время "працює", Тимошенко и не остается ничего другого, как напирать на язык — им она, похоже, только и работает. Но в отличие от лекарства, которое действует, результатов труда "прэмьеркы" не видно — потому что жить в стране становится все хуже и хуже с каждым днем…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам