Минтранс содействует компромиссу ООО «ТИС» и порта Южный

Киев, 4 сентября. Стивидорная компания ООО «Трансинвестсервис» и руководство порта «Южный» при посредничестве Минтранссвязи пришли к компромиссу – пропустить китайский тяжеловоз «Zhen Hua 11» к спорному 21-му причалу ООО «ТИС». 

Конфликтующие стороны сегодня под председательством и.о. министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко впервые за последние несколько месяцев сели за стол переговоров. В частности, согласно достигнутым договоренностям, к 21-му причалу, который не внесен в Свод обязательных постановлений по порту, тем не менее сможет пришвартоваться китайский корабль «Zhen Hua 11», который 7 сентября прибудет в порт «Южный». На его борту важный груз — 13 причальных кранов для нового контейнерного терминала ООО «ТИС».
Руководство порта ранее не позволяло швартовать судно к 21-му причал, хотя это оборудование предназначалось именно для него. Кроме этого причала, вообще ни один другой причал в Украине не смог бы принять такой груз. Убытки «ТИС» от простоя корабля могли составить до $100 тыс. ежедневно. 

Между тем, по словам председателя ООО «ТИС» Олега Кутателадзе, остается открытым вопрос об использовании причала № 21 для перевалки коммерческих грузов. Начальник порта продолжает настаивать на подписании «ТИСом» договора об отсутствии взаимных материальных претензий. Только в этом случае «Южный» обязуется исполнить свою обязанность — зарегистрировать новый причал.
О.Кутателадзе отметил, что «ТИС» не намерен отказываться от материальных претензий к порту. «Мы не будем отказываться от вложенных средств, но мы готовы идти на компромис. В частности, на отсрочку выплат», — заявил О.Кутателадзе. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что частный стивидор и порт все же смогут найти взаимовыгодное решение, которое не осложнит жизнь ни одной из сторон. Стороны договорились создать рабочую группу, которая должна достичь компромиссного решения. 

ООО «ТИС» и порт «Южный» подписали совместный Протокол о постановке судна с оборудованием для контейнерного терминала ООО «ТИС» к причалу №21 и договорились в течении месяца разрешить все спорные вопросы, которые возникали в процессе работы в Аджалыкском лимане. 

Частный стивидор и руководство порта также отметили роль и.о. Министра транспорта и связи Василия Шевченко в процессе достижении компромисса. 

«Конфликт, который возник в порту Южный, Министерство транспорта и связи будет стараться урегулировать, — заявил Василий Шевченко, — сегодня мы провели первую встречу для того, чтобы сохранить Украине позитивный международный имидж, безопасность мореплавания и нормальное функционирование порта Южный». 

Очередную встречу ООО «ТИС» и руководство «Южного» предварительно планируют провести на следующей неделе.
Схема постановки судна к причалу, согласно требования подписанного протокола, уже утверждена капитаном порта Южный, ТИСом и лоцманской службой порта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам