Украинские выборы — испытание для Европы

Будущие президентские выборы в Украине станут испытанием для Европейского союза, который должен с помощью средств внешней политики обеспечить невмешательство России в этот процесс, заявил в статье для «Зеркала недели» депутат Европарламента Чарльз Теннок. «Президентские выборы в Украине в январе 2010 года станут еще одним серьезным испытанием для ЕС, который ищет пути развития отношений с Россией.

Евросоюз должен направить Кремлю четкое предупреждение, что любое вмешательство в демократические процессы в таких суверенных и независимых государствах, как Украина, приведет к серьезным последствиям», — заявил европарламентарий, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению Теннока, Евросоюз должен демонстрировать более согласованную политику в отношениях с Россией и научиться трезво оценивать российские политические цели.

«ЕС должен укрепить свое единство перед российскими провокациями и вынести уроки из того, что произошло в Грузии», — пояснил он.

При этом Теннок отметил, что ЕС не имеет права оставить Украину на произвол судьбы в орбите влияния РФ.

«Украина является бесспорно европейским государством с перспективой возможного получения членства в ЕС и НАТО, при условии, что такой выбор сделают ее граждане. Если мы действительно верим в демократию, свободу и расширение сообщества государств-членов ЕС, Европейский союз не может позволить себе бросить Украину на произвол судьбы», — заявил Чарльз Теннок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам