В Лондоне открывается саммит «Большой двадцатки»

Министры финансов и главы Центробанков стран (G20) «Большой двадцатки», съехались в Лондон, где сегодня официально откроется их встреча. Чиновники обсудят вопрос о постепенном отказе от антикризисных мер.

Германия и Франция призывают, во избежание инфляции, к выводу денежной массы, которой мировую экономику «накачали» в разгар кризиса. Великобритания и США не согласны. Страны группы БРИК — Бразилия, Россия, Индия, Китай, — провели в пятницу в кулуарах форума отдельную встречу, на которой обсудили перспективы реформы международных финансовых институтов.

«Представительство в этих институтах сегодня не отражает значения развивающихся стран в сценариях развития сегодняшнего мира. А потому следует активизировать их участие в этих институтах, предоставив им больше ресурсов. Нам необходимо перераспределить квоты и голоса таким образом, чтобы у развивающихся стран был вес соизмеримый с промышленно развитыми», — заявил министр финансов Бразилии Гидо Мантега.

Дискуссия по этому вопросу едва ли будет простой. Но, вот о чем участники, по мнению обозревателей, договорятся точно, это о пересмотре системы выплаты премиальных банкирам. Многие специалисты называют погоню за бонусами одной из причин финансового кризиса. Стремясь к большей прибыли, менеджеры банков дают добро на рискованные операции, на которые они бы никогда пошли, если бы не перспектива быстрого личного обогащения.

Субботние заседания финансовой «двадцатки» пройдут в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в самом центре Лондона с видом на знаменитое Вестминстерское аббатство.

Откроет заседание выступление главы британского Минфина, который уже обозначил повестку дня встречи в письме, разосланном им коллегам в конце августа.

«Я предлагаю, чтобы вторая сессия, в субботу утром, была посвящена текущей макроэкономической конъюнктуре и новым мерам, необходимым для обеспечения экономического восстановления. Я также предлагаю, чтобы мы обсудили, как нам обеспечить высокоустойчивый глобальный рост в среднесрочной перспективе и какого прогресса мы можем достичь в борьбе с изменениями климата в преддверии Копенгагенского саммита (ООН по климату) в декабре», — отметил Дарлинг.

После этого участники встречи сделают перерыв для традиционного группового фото.

«Далее, в субботу, третья сессия заседания будет посвящена обсуждению новых необходимых шагов для укрепления международной финансовой системы», — указал глава британского Минфина.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам