У Тимошенко нет проблем с Россией

Между Украиной и Россией никаких конфликтов по газовым контрактам, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко. «Я хочу подчеркнуть, что никаких конфликтов в контрактах между Украиной и Россией, по транспортировке природного газа, по тарифам на его транспортировку и по тарифам на газ не существует», — сказала Тимошенко. По словам премьера, «все эти разногласия и конфликты существуют в головах великих украинских политиков», так как в этих головах хаос и полный разброд, и желание брать взятки.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена приобрести у ОАО "Газпром" в 2010 году 32 млрд. куб. м природного газа, что соответствует уровню закупок в 2009 году, но ниже, чем оговоренные в контракте на 2009-2019 годы 52 млрд. куб. м. "Будем предлагать в следующем году 32 млрд. куб. м природного газа приобрести", — сказала она на пресс-конференции в Киеве в понедельник. "Мы имеем полное право подать такую заявку на такие объемы, какие нужны Украине. И имеем право подать на 32 млрд. Если сможем потребить меньше, то сможем потребить 27 млрд.", — добавила премьер. Она пояснила, что контракт содержит норму "бери или плати", которая допускает отклонение от договоренностей по объемам закупки на 20% в ту или иную сторону без штрафных санкций.

Тимошенко подчеркнула, что контракт позволяет за три месяца до завершения контрактного года подавать предложения о планируемых объемах закупки газа, и подача такого предложения не должна классифицироваться как попытка изменения контракта. "Ничто не мешает подать меньшую заявку, и это не будет сопровождаться штрафными санкциями. Можем подать 27 млрд., 26 — в зависимости от того, как спланирует Минэкономики", — добавила глава правительства.

Ранее Тимошенко заявила, что Украина прекращает закачку российского газа в свои подземные газовые хранилища (ПГХ). "После проведенного сегодня совещания на тему формирования национального резерва природного газа в Украину, мы пришли к выводу, что имея сегодня в газовых хранилищах общий объем газа в 25,5 млрд. кубов, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища. После всех экспертных расчетов, мы определились, что нам достаточно 25,5 млрд. куб. м газа для того, чтобы пройти осенне-зимний период", — сказала Тимошенко на брифинге в понедельник в Киеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам