НБУ будет проводить валютные интервенции на межбанке через аукционы

Национальный банк Украины будет осуществлять валютные интервенции через аукционы, цена продажи валюты на которых будет устанавливаться на основании спроса, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах. "Принцип аукционов — кто больше предложил цену, тот больше получил валюты", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Стельмах также добавил, что НБУ готов направить на поддержку гривни с сентябре около $1 млрд. В то же время, по его словам, введение системы аукционов может привести к тому, что расходы валютных резервов окажутся меньше.

В настоящее время Нацбанк заранее объявляет курс валютных интервенций, который существенно отличается от курса на межбанке. С усилением нестабильности на валютном рынке в последнее время отклонения достигают 10%, и многие банкиры жалуются на невозможность приобрести валюту у НБУ по выгодному курсу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам