Худые бедра свидетельствуют о повышенном риске преждевременной смерти

У людей с бедрами менее 60 сантиметров в окружности выше риск преждевременной смерти. Кроме того, у них раньше начинают развиваться заболевания сердечно-сосудистой системы, утверждают ученые.

Таковы данные исследования, проведенного в больнице Копенгагенского университета группой ученых под руководством профессора Берита Хайтманна. Результаты их работы опубликованы British Medical Journal.

Эта зависимость одинаково характерна как для мужчин, так и для женщин. Авторы исследования подчеркивают, что толстые бедра противоположного, оздоравливающего эффекта не оказывают.
Выводы, к которым пришел профессор Хайтманн, основаны на длительном исследовании группы из 3000 человек. В отличие от других работ, показывавших увеличение риска преждевременной смерти у людей с недостаточной или избыточной массой тела, в данном исследовании, помимо веса, регистрировались также рост и различные объёмы тела, в частности окружности бёдер и талии.

Первые измерения проводились в 1987-1988 годах. Затем на протяжении десятилетия в обследуемой группе регистрировали случаи смертей и кардиологических заболеваний. Изучая распределение заболевших по ряду параметров, ученые установили, что у здоровой части группы длина окружности бедер в среднем более высока. Такие факторы риска как курение и высокий уровень холестерина, исключались из оценки.

C другой стороны, низкая масса мышечной ткани в бедрах может привести к низкой чувствительности к инуслину и, в отдаленной перспективе, сахарному диабету второго типа, который нередко осложняется кардиологической патологией.

В клинической работе оценка окружности бедер должна стать ещё одним способом быстрой оценки факторов риска. Терапевты первого звена, считают авторы работы, могут дополнить оценкой объёма бёдер привычные методы обследования, в том числе изменение давления и анализы крови, в частности, липидный профиль.

Как сообщалось ранее, британские медики установили, что жировые отложения в области ягодиц помогают снизить риск появления диабета 2-го типа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам