СБУ не пустила в Украину российского журналиста из-за "лживой информации"

В Службе безопасности Украины подтверждают факт запрета на въезд в Украину журналисту телеканала "Россия" Игорю Белокопытову.

"Въезд запрещен еще с июня этого года на основании ст.25 Закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", — сообщили "Интерфакс-Украина" в СБУ.

В ведомстве пояснили, что такое решение было принято в связи с распространением российским журналистом "лживой информации по поводу украинских граждан".

Вместе с тем "Украинские новости" сообщают, что запрет на въезд в Украину Белокопытову установила Государственная пограничная служба.

По словам собеседника в Госпогранслужбе, Белокопытов прибыл утром 18 сентября из Москвы в Киев, но во въезде ему было отказано.

Сейчас Белокопытов находится в аэропорту "Борисполь".

Собеседник агентства затруднился назвать причину запрета, но отметил, что такое решение было принято по поручению украинских правоохранительных органов.

Ранее Белокопытов сообщил, что съемочная группа телеканала "Россия" была задержана в пятницу утром в "Борисполе".

Белокопытов — оператор авторской программы журналиста Аркадия Мамонтова.

После российско-грузинской войны журналисты, среди которых был Белокопытов, сняли фильм "Свой-Чужой", в котором рассказывается об участии граждан Украины в российско-грузинском вооруженном конфликте на стороне Грузии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам