СНБО не удивила новость о решении Штатов по ПРО

В Совете национальной безопасности и обороны Украины не считают сенсационной новую позицию США по системам противоракетной обороны.

«Прежде всего, я думаю, что не надо делать большой сенсации из этого заявления», — сказал первый заместитель СНБО, экс-глава украинского МИД Владимир Огрызко.

По его словам любые комментарии по поводу того, что США отказались от своих обязательств перед восточноевропейскими партнерами являются неправдивыми. «На самом деле проведен детальный анализ реальных угроз безопасности США и принято решение, которое на данном этапе наиболее оптимально отображает потребности США в обеспечении своей безопасности, ведь речь идет не об отказе от создания системы ПРО в Европе, а о ее модификации», — сказал Огрызко.

Он добавил, что американцы запланировали реализацию этой программы на протяжении последующих 10 лет, а также определили 4 ее последовательных этапа. «Поэтому речь идет не об отказе от идеи, а о модификации путей ее достижения. Поэтому не надо в этом видеть какой-то сенсации и кардинальной смены позиции», — добавил он.

Что касается Польши и Чехии, то, по словам Огрызко, работа между этими странами и США в направлении развития военного сотрудничества продолжается. «Вы знаете, что с поляками идут переговоры по размещению на их территории систем «Patriot», с чехами — обсуждается вопрос об усилении военного сотрудничества между США и этой страной», — сказал 1-й замсекретаря СНБО.

По его убеждению, это свидетельствует о том, что вопрос безопасности является ключевым для всех стран, и для Украины это еще один повод подумать и сделать реальные шаги для того, чтобы обеспечить лучшим образом свои национальные интересы.

«А тут выход может быть только один — это гарантии безопасности от Североатлантического Альянса, куда мы обязаны и, безусловно, через некоторое время вступим», — сказал Огрызко.

Он добавил, что последнее заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, что Украина и Грузия будут членами НАТО после того, как достигнут соответствующих критериев, говорят о том, что «наш курс на получение реальных гарантий безопасности является на самом деле правильным». «Теперь вопрос в том, насколько мы быстро сможем достичь тех критериев, которые выдвигаются перед странами-кандидатами», — резюмировал Огрызко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам