Греф счел невыполнимым план Путина по снижению кредитной ставки

Глава Сбербанка Герман Греф считает невыполнимым снижение ставки по кредитам для российской экономики до 6% в течение ближайших лет. «Не думаю, что эта задача реализуема в течение ряда ближайших лет», — сказал Греф журналистам в субботу в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Премьер-министр Владимир Путин заявил в пятницу на форуме в Сочи, что правительство ставит цель добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, примерно до 6% годовых.

Греф в субботу отметил, что Сбербанк приветствовал бы такую низкую ставку, поскольку она означала бы серьезное расширение его деятельности. «Банки зарабатывают не только на высокой марже, но и на объемах», — пояснил он.

Вместе с тем, по словам Грефа, для снижения ставки необходим целый ряд макроэкономических условий, прежде всего, низкая инфляция. «Инфляция должна быть не 10,5% (в год), а 2%», — сказал глава Сбербанка, добавив, что необходимо также обеспечить стабильность российской валюты. «Не должно быть опасений девальвации (рубля)», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам