Киев без каштанов

Киевские каштаны массово заражены опасным насекомым — минирующей молью, и если в ближайшее время не предпринять меры для спасения деревьев, столица может лишиться деревьев. Об этом заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак.

В среду, 23 сентября, в Госуправлении экологии состоялось расширенное совещание при участии Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве, Главного управления экологии КГГА, коммунального предприятия Киевзеленстрой, СЭС, на котором обсуждались способы защиты каштанов от вредных насекомых.

"Минирующая моль паразитирует на дереве, фактически питаясь ним, из-за чего растение быстро засыхает и погибает. С этой проблемой Киев столкнулся несколько лет назад, но если раньше заражение имело точечный характер, то сейчас оно приобрело угрожающие масштабы. Один из наиболее эффективных методов лечения деревьев — инъекции химическими препаратами. Это доказал положительный опыт европейских стран, в частности, Польши", сказал Прогнимак.

По словам главного эколога Киева, проблему финансирования можно решить с помощью средств из городского фонда охраны окружающей природной среды.

"В этом году на борьбу с вредителями растений из Фонда не выделено ни копейки. При этом на мониторинг зеленых насаждений планируют потратить 16 миллионов гривен из 26. Это нонсенс. Поэтому Госуправление экологии настоятельно рекомендует городской власти, которая распоряжается экологическим Фондом, перераспределить средства на решение первоочередных задач", сказал главный эколог.

Напомним, что в сентябре этого года, Главному управлению экологии и охраны природных ресурсов Киевской горгосадминистрации поручили в недельный срок разработать проект мероприятий для оздоровления каштанов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам