«Украина должна искать новые рынки сбыта в странах Азии и Ближнего Востока» — Сергей Тигипко

«Новых экономических партнеров и новые рынки сбыта Украина должна искать в Азии и на Ближнем Востоке. Эти регионы менее других пострадали от кризиса, и они первыми выйдут из экономической рецессии», — заявил известный украинский экономист и политик Сергей Тигипко в Вашингтоне, в интервью Мирославе Гонгадзе для украинской службы «Голоса Америки». Эта беседа состоялась во время трехдневного визита Сергея Тигипко в США, который завершился 24 сентября.

Политик отметил, что украинская внешняя политика до сих пор игнорирует восточное направление. «За пять лет не было ни одного визита президента или премьер-министра ни в Индию, ни в Китай, а ведь именно эти страны будут определять экономическую погоду в посткризисном мире. На Ближнем Востоке также находятся самые перспективные рынки для украинской сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул политик.

По мнению Сергея Тигипко, Украина должна прекратить метания в треугольнике США – Евросоюз – Россия и вернуться к многовекторной прагматичной внешней политике, которая бы обслуживала не идеологические установки лидеров, а экономические интересы страны. «Установление хороших отношений с Россией вовсе не противоречит нашим отношениям с Америкой и Европой, — заявляет Сергей Тигипко, — и тем более не мешает активности в других регионах мира». В последнее время крупнейшие мировые игроки – и, в первую очередь, США, демонстрируют отказ от конфронтационной жесткой внешней политики. «Сам факт создания формата Большой двадцатки говорит о том, что тенденция многовекторности становится главной в эпоху кризиса», — сказал Сергей Тигипко.

Пресс-служба Сергей Тигипко

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам