Каждый сотый американский ребенок страдает аутизмом

Результаты последних американских исследований показали, что заболеваемость расстройствами аутического спектра в стране была недооценена: оказалось, что ими страдает примерно 1 из 100 американских детей, а не 1 из 150, как считалось ранее, сообщает AP.

Такие данные были получены в ходе Национального исследования детского здоровья 2007 года, основанного на телефонных опросах более чем 78 тысяч американцев, имеющих детей в возрасте от 3 до 17 лет. Эксперты Центров по контролю и профилактике заболевания (CDC) подтвердили, что их исследование, которое пока официально не опубликовано, показало схожую статистику. CDC оценивали потенциальную заболеваемость по школьным аттестатам и медицинской документации 8-летних детей из различных городов США. Согласно новым оценкам, расстройствами аутического спектра страдает около 673 тысяч американских детей. Предыдущие оценки давали значение порядка 560 тысяч.

Как пояснила член подкомитета по вопросам аутизма Американской педиатрической академии Сьюзан Леви (Susan Levy), точное определение числа больных аутизмом сильно затруднено, поскольку этот диагноз основывается лишь на поведении ребенка – никаких поддающихся четкому анализу биологических маркеров заболевания не известно.

По мнению представителей официального здравоохранения, новые данные могут частично объясняться тем, что в последние годы проблеме аутизма уделяется больше внимания, расширились диагностические критерии, и выявление заболевания чаще происходит в более раннем возрасте. Однако быть полностью "ответственными" за разницу между новыми и предыдущими оценками эти факторы не могут, так что речь идет о реальном росте заболеваемости.

Как заявил директор Национального института психического здоровья США Томас Инсел (Thomas Insel), специалистам придется "крепко задуматься" о том, что "делать для 1 из 100". По мнению экспертов, аутизм стал одной из основных угроз общественному здоровью страны.

Ранее президент США Барак Обама отнес аутизм к приоритетным направлениям медицинских исследований и значительно увеличил государственное финансирование изучения, выявления и лечения этой болезни.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам