Динозавров погубили водоросли

Ученые установили, что массовые вымирания видов в течение земной истории (например, гибель динозавров 65 миллионов лет назад) были обусловлены не катастрофическими катаклизмами, а микроскопическими водорослями. Свои результаты ученые представят на съезде Американского геологического общества в Портланде, а их краткое изложение приводит The Daily Telegraph.

В рамках нового исследования ученые провели анализ геологических отложений, соответствующих периодам массовой гибели видов. В результате им удалось установить, что в эти периоды наблюдался рост численности водорослей. По словам ученых, именно этот рост мог быть ответственным за вымирание видов.

В частности, ученые предлагают следующий вариант развития событий. Падение крупного небесного тела приводит к попаданию в океаны большого количества минеральных веществ. Это, в свою очередь, вызывает бурный рост микроскопических водорослей, многие из которых выделяют в ходе жизнедеятельности токсические вещества. Токсины с водой попадают в ткани растений,а оттуда — в живые организмы.

Постепенное отравление токсинами водорослей является не единственным возможным вариантом гибели динозавров. Совсем недавно ученые предположили, что древние ящеры могли погибнуть из-за извержений вулканов. В частности — отравиться диоксидом серы.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам