Грач: Медведев не обращает внимания на Крым

Официальное обращение с просьбой защитить конституционные полномочия Автономной Республики Крым и не допустить ее превращения в горячую точку, переданные президентам стран Большой Восьмерки и руководителям международных организаций, в частности Президенту России Дмитрию Медведеву, до сих пор остаются без ответа. Об этом сегодня в Симферополе на митинге по случаю Дня Конституции Крыма заявил лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

По его словам, сегодня Конституция Крыма подвергается системным атакам со стороны Ющенко и центральной украинской власти. «Если нападают – значит, она им мешает. Но наша Конституция защищена в Международном суде, соответствует всем правам и полномочиям автономных республик в Европе и за ее пределами. Ее нужно сейчас реализовать. Нам нужна не коррумпированая, не преступная власть, которая не заглядывала бы Ющенко в рот, а Тимошенко под юбку, а делала то, что обязана. А обязана она выполнять конституционные полномочия Автономной Республики Крым», — заявил Грач 

Кроме того, лидер крымских коммунистов считает, что проект Конституции Украины, предлагаемый Виктором Ющенко, имеет целью лишить Крым автономии, «вытолкнуть Черноморский флот, как гарант стабильности, и завести сюда флот американский». «Для нас защита Конституции — это уже вопрос жизни или смерти», — подчеркнул политик.

По мнению Грача, являющегося автором действующего Основного Закона Крыма, если бы положения Конституции выполнялись в полной мере, «мы бы уже сегодня не имели никаких языковых проблем, и все налоги поступали бы в крымский бюджет, а это несколько миллиардов гривен, которые можно вкладывать в сельское хозяйство и социальную сферу, а не питаться крохами с киевского стола».

Поэтому главный крымский коммунист считает первоочередной задачей Блока получить не менее половины голосов на выборах в парламент и органы местного самоуправления, обеспечить выполнение положений Конституции. «Крым не хутор близ Диканьки: он или полыхнет и будет ареной противостояний между Россией и Украиной, или будет процветающим полуостровом, где народ интернационален», — заключил он.

В свою очередь, лидер входящего в Блок Грача Союза Левых Сил Василий Волга высказал мнение, что крымский опыт мог бы пригодиться и Украине. «У нас сложная территория, она сформировалась конфронтационно, и западные области на протяжении столетий не были Украиной, хотя теперь пытаются командовать. Я за федеративное устройство Украины. Тот опыт, который имеет Крым, Конституция которая есть у него, нужна всей стране», — заявил Волга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам