Ющенко прогнозирует прирост населения Украины в 2015 году

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что Украина в 2015 году впервые получит прирост населения.

Выступая на всеукраинском совещании "С любовью и заботой к детям" в четверг в Харькове, глава государства отметил, что уровень рождаемости в Украине за пять лет вырос с 8,2% до 11%.

Ющенко напомнил, что на сегодняшний день уже четыре области Украины имеют позитивную демографию, а по итогам 2009 года ожидается, что их количество станет вдвое больше. "Если такие темпы будут сохранены, то Украина в 2015 году впервые получит абсолютный прирост населения", — сказал он.

Глава государства также обратил внимание на проблему отказа матерей от новорожденных. По его словам, за последние три года количество отказов женщин от новорожденных сократилось почти в два раза (на 46%). Однако, по мнению главы государства 909 случаев отказов от новорожденных в течение года — это тоже большое число и представителям власти необходимо сделать все, чтобы подобных фактов было как можно меньше.

"Это не только проблема морали, во многих случаях нужна просто маленькая помощь", — отметил Ющенко.

Кроме того, отметил президент, в последнее время наблюдается "тенденция усиления национального усыновления над международным". Ющенко констатировал, что из года в год в Украине растет число усыновленных детей. По его словам, в этом году уже усыновлено 1520 детей.

"В 2009 году мы надеемся, что будет усыновлено 2200 детей по сравнению с 1419 детьми в 2005 году", — сказал глава государства. Он также отметил, что за последний год впервые усыновлено 6 вич-инфицированных детей и 7 детей-инвалидов.

Вместе с тем глава государства отметил, что на сегодняшний день в стране существует очередь родителей на усыновление, в которой 1526 потенциальных родителей, а на централизованном учете состоят 31890 детей-сирот, которые могут быть усыновлены.

Президент выразил особую признательность всем, кто два года назад присоединился к реализации совместного проекта власти и бизнеса "Согрей любовью ребенка". "Бизнес должен иметь социальное лицо", — убежден президент. Ющенко напомнил, что в рамках проекта новые дома получили более 120 семей, отремонтированные помещения — более 140, автомобили — около 600 семей.

Ющенко отметил, что председатели областных государственных администраций должны тщательно изучить ситуацию с многодетными семьями в своих регионах и решить проблему, которые пока не разрешены. "Не забывайте, что это на повестке дня вопрос номер один — так как это отношение к украинской семье", — сказал он.

Президент напомнил о возрождении шефства предприятий, учреждений и организаций над многодетными и неполными семьями. По его словам, в Винницкой области такое шефство установлено над всеми 830 многодетными семьями, в которых воспитывается 5 и больше детей.

Вместе с тем президент выразил убежденность, что забота о сиротах и детях, лишенных родительской заботы не является только проблемой власти — в решении данного вопроса активную роль должны играть церковь, общественные организации, граждане. По мнению В. Ющенко, государство может сформировать "простой технический ответ" — поддержать школы-интернаты, дать им надлежащее финансирование, однако это не заменит для ребенка полноценной семьи. "Основа политики власти в этом вопросе должна быть именно в формировании прогрессивных форм воспитания", — сказал президент, добавив — для этого должен быть эффективный диалог с обществом.

В. Ющенко также обратил внимание на решение "одной из самых сложных социальных проблем" — вопроса пенсионного обеспечения родителей-воспитателей и приемных родителей. "До 2008 года они были фактически лишены базового права, которое гарантировано Конституцией каждому гражданину, — права на пенсию, поскольку не существовало ни процедуры, ни порядка уплаты соответствующих взносов. Теперь средства на пенсионные взносы включены в объем субвенции, то есть выплачиваются за счет государственного бюджета", — подчеркнул он.

"То, что изменилось в государственной, правовой политике, обществе — это уникальный, положительный шаг. Я хочу вас убедить — таких тенденций нет ни в одной стране Центральной и Восточной Европы", — подчеркнул В.Ющенко.

Президент выразил убежденность, что за последние несколько лет в Украине существенно изменилось отношение общества к проблемам детей-сирот и лишенных родительской опеки — возросло внимание к ним и готовность помочь.

По данным главного управления информационной политики секретариата президента с 2005 года глава государства провел четыре всеукраинских совещания "С любовью и заботой к детям". В 2005-2009 годах было принято 79 нормативно-правовых актов по этой тематике.

По данным Госкомстата, население Украины ежегодно сокращается приблизительно на 200-250 тыс. человек. На 1 сентября 2009 года в стране проживало 46,016 млн. человек. Очередная всеукраинская перепись населения запланирована на 2011 г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам