У Соловецкого камня в Москве вспомнят имена погибших в ходе репрессий

Людей, расстрелянных в Москве в годы сталинских репрессий, будут вспоминать в четверг, 29 октября, у Соловецкого камня на Лубянке в ходе акции "Возвращение имен", которую проводит историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Правозащитники уже несколько лет подряд устраивают это мероприятие накануне 30 октября, Дня памяти жертв советских политических репрессий.

"С 10 утра до 10 вечера участники акции, к которым может присоединиться любой желающий, будут читать имена людей, расстрелянных в Москве по ложным политическим обвинениям. Только в 1937-1938 годах в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек", — сообщил "Интерфаксу" член правления "Мемориала" Ян Рачинский.

"До тех пор, пока не дана правовая оценка преступлениям коммунистического режима, пока не названы имена всех погибших и пострадавших, пока мы не осознали причин этой трагедии, о ней необходимо напоминать. Сталинский, коммунистический режим сделал все, чтобы стереть имена жертв репрессий из памяти народа", — сказал Рачинский.

К Соловецкому камню в ходе ставшей традиционной акции "Возвращение имен" несут цветы, поминальные свечи и фотографии репрессированных. Мероприятие обычно открывает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который зачитывает первые фамилии из списка жертв репрессий.

29 октября "Мемориал" проведет несколько экскурсий в Москве по местам, связанным с историей политических репрессий.

В "Мемориале" сообщили, что в ходе экскурсий будет рассказано о бывшем доме Военной коллегии Верховного Суда СССР на Никольской улице, о Политическом Красном Кресте, о Доме правительства, более известном как Дом на набережной, об Ивановском монастыре, где большевики устроили один из первых в Москве концлагерей, о доме Общества политкаторжан, многие жители которого были расстреляны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам