В Нидерландах человек впервые заболел гриппом A/H1N1, устойчивым к Тамифлю

В Нидерландах впервые зафиксировали случай заражения человека вирусом гриппа A/H1N1, не поддающегося воздействию препарата озельтамивир (торговое название Тамифлю).

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление Национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM). "Пациент с серьезными симптомами гриппа оказался заражен вирусом H1N1, который не поддается воздействию противовирусного препарата озельтамивир", — сказано в заявлении.

По словам представителя RIVM Джессики Гротенбер, сейчас пациент находится в изолированном боксе под постоянным наблюдением врачей. Гротенбер отметила, что подобного рода вирусы "не распространяются быстро… и нет никакой причины для паники".

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения подтвердила 39 случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1, не поддающимся воздействию антивирусного препарата озельтамивир. В то же время, есть данные, что другой препарат от свиного гриппа — занамивир (торговое название Реленца) — остается эффективным против него.

Напомним, в 30 октября в Украине подтвердились первые случаи заболевания свиным гриппом, после чего была объявлена эпидемия. Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях.

2 ноября главный санитарный врач Александр Биловол в эфире телеканала ICTV заявил, что в Украине нет эпидемии свиного гриппа. По его словам, эпидемия гриппа и ОРЗ отмечается в западных регионах.

Согласно последним данным Минздрава, в Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 86 человек. Количество заболевших достигло 478 тысяч человек.

В стране также зафиксировано 17 случаев заражения свиным гриппом. От А/H1N1 скончались шесть человек.

Как известно, ночью 2 ноября в международный аэропорт Борисполь из Швейцарии прибыл самолет Ан-12 с грузом противовирусного препарата Тамифлю. Сегодня в аэропорт Львова прибыл самолет со второй партией этого препарата.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам