В Сеть выложили письма Ван Гога

Письма Ван Гога теперь доступны всем желающим, причем для этого не обязательно знать голландский. Корреспонденция великого художника переведена на английский и выложена в интернет.

Более 900 писем, написанных или полученные Ван Гогом, доступны бесплатно на сайте. Их оцифровку и перевод на английский организовал музей Ван Гога в Амстердаме. Переписка художника ранее уже издавалась на бумаге, однако в таком формате доступна впервые.

На сайте выложены факсимиле писем, написанных на голландском и французском. Оригиналы можно просматривать параллельно с английским переводом. Доступен также поиск по ключевым словам, адресатам, городам и другим параметрам.

Некоторые письма включают в себя и наброски, которые можно посмотреть в сети. Кроме того, к текстам даны подробные аннотации с характеристиками людей, упоминаемых в письмах, и даже разъяснениями библейских аллюзий, которые делает Ван Гог.

Есть на сайте и последнее письмо Ван Гога, которое он написал своему брату Тео за шесть дней до самоубийства в 1890 году. "Спасибо за твое доброе письмо и за приложенные к нему 50 франков, — пишет в нем Ван Гог. — Я бы хотел написать тебе о многих вещах, но чувствую бессмысленность этого".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам