Ющенко: С Беларусью нет проблем

Президент Украины Виктор Ющенко дал положительную оценку нынешним украинско-белорусским отношениям и отметил их стабильность и углубление.

«У нас нет серьезных проблем в двусторонних отношениях, их ключевой момент — прагматика. Эти отношения стабильные и постоянно углубляются. Более того, у нас есть уникальное взаимопонимание на уровне народов. Главное, чтобы страны ощущали взаимную выгоду от совместных проектов», — сказал Ющенко в эксклюзивном интервью Первому каналу Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, отрывки из которого опубликованы на официальном сайте украинского президента в понедельник.

В то же время Ющенко подробно остановился на причинах неэффективности интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств, в частности, в контексте результатов недавнего саммита СНГ в Кишиневе по разработке совместных мер стран-участниц для преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Если мы говорим об общих интересах, то надо понимать, как выйти на параметры взаимных межправительственных решений. Когда собирается саммит, приезжают президенты — важно, чтобы предметом их решения был документ, которым можно гордиться, с которым можно уверенно выйти к людям. Этого не было сделано в Кишиневе. Были сугубо формальные вещи, которые не привносят ничего нового в решение вопросов повестки дня», — отметил Глава государства.

Ющенко объяснил критическую позицию Украины в отношении перспектив СНГ как эффективного образования. «Скепсис не потому, что СНГ — это плохой проект, или что у него нет потенциала, а потому, что этот проект часто блокируется отсутствием воли, отсутствием модернизации, отсутствием новаторских смелых решений. У нас мало рынка в наших отношениях, в то же время много политики, много дискриминации. И об этом, в частности, шла речь в Кишиневе. Нужна новая воля, нужны другие правила отношений — тогда выиграют все», — убежден президент Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам