В Ульяновске взрываются склады боеприпасов

В Заволжском районе Ульяновска в пятницу во второй половине началась серия мощных взрывов. Взрывы начали греметь примерно в 15:50 по московскому времени. Взрывы происходят на территории ФГУП "31-й арсенал", сообщил вице-мэр города Александр Букин. Известно, что в этом районе города расположены несколько войсковых частей и опасных производств.

"Горят склады с обычными боеприпасами, угрозы перехода пожара на склады с химвеществами нету. В расположенных близко от арсенала жилых домах выбиты стекла, данных о пострадавших пока нет", — заявил чиновник. Между тем помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов сообщил, что один человек пострадал во время пожара на военных складах в Ульяновске, он госпитализирован с ожогами. Данных о погибших нет. Руководство города и области выехало на место происшествия, передает "Интерфакс".

По словам Букина, в округе не работает сотовая связь, не работает проводная телефонная связь с микрорайоном. По областному радио выступили представители МЧС с настоятельными рекомендациями жителям закрыть форточки и окна и не выходить на улицу. В пресс-службе Минобороны РФ подтвердили "Интерфаксу-АВН", что в одной из воинских частей Минобороны, расположенной на окраине Ульяновска, в пятницу возник пожар, который сейчас пытаются локализовать силами местных пожарных и МЧС.

Издание Life News сообщает, что серия мощных взрывов прогремела на Нижней Террасе, жилом районе, рядом с которым расположены склады вооружения ВМФ в Ульяновске. В небо взлетают заряды.

Арсенал в Ульяновске расположен в Заволжской части города, склады находятся там еще с середины прошлого века. Их особенность в том, что они находятся ниже уровня Куйбышевского водохранилища. А рядом расположен патронный завод имени Володарского. Жители района опасаются, что взрыв боеприпасов может привести к разрушению дамбы и затоплению жилого массива, отмечает издание.

В домах звенят стекла, по всей округе завывают автосигнализации. Местные жители в испуге покидают свои дома и выходят на улицу, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места событий. По словам местных жителей, в Заволжском районе появились проблемы с телефонной связью — дозвониться по стационарных телефонам нельзя, сообщает РИА "Новости".

Это не первый пожар на складах боеприпасов в России. 23 мая 2008 года произошел пожар на складе аэродрома 6-й армии ВВС ПВО в Лодейном Поле. Огонь уничтожил 430 ракет класса "воздух-воздух", что, как подсчитало следствие, причинило военным ущерб в размере почти 770 миллионов рублей. Следствие пришло к выводу, что ЧП произошло из-за несоблюдения ведомственных инструкций при работах на складе. Непосредственной причиной пожара стал непотушенный окурок.

Аналогичный инцидент произошел 30 сентября 2005 года на складах Минобороны РФ на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки в 50 км от Петропавловска-Камчатского. Тогда в результате пожара и детонации боеприпасов на технической базе хранения вооружений сил и войск Северо-Востока России были повреждены многие жилые дома в близлежащих поселках. Пожар тушили несколько дней. Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысяч жителей девяти населенных пунктов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам