Эксперт: многие украинцы голосуют за красивую картинку

В двух самых массовых акциях протеста, которые произошли в Украине за последние десятилетия, преобладали скорее политические мотивы, нежели социально-экономические. Такое мнение выразил известный украинский политолог Евгений Филиндаш в ходе своего выступления на очередном заседании Центра социально-консервативной политики (Украина).

«Самые яркие массовые события, произошедшие в Украине, — это шахтерские забастовки 89-го года и Майдан 2004-го. Но и в том, и в другом случае не было экономических оснований для проведения массовых акций протеста. Примечательно, что когда для массовых акций были экономические причины, например как сейчас, ничего не происходило. Были лишь мелкие разрозненные попытки отдельных энтузиастов, которые так ни к чему и не приводили», — констатирует политолог.

Евгений Филиндаш подчеркнул, что социально-экономические интересы большинства граждан не являются тем мотиватором, который бы побуждал их к активным действиям. «Народ идет навстречу только красивым мифам, сказкам. Примечательно то, что наиболее обездоленные слои населения упорно голосуют за тех политиков, в результате действий которых они же и пострадали. Здесь не просматривается никакой логики. Сейчас за Тимошенко будет голосовать огромное количество людей, которые пострадали в результате ее политики, и социально-экономической связи тут нет. Голосуют лишь за образы, красивую картинку», — подчеркнул эксперт.

Политолог также добавил, что сейчас определенный толчок может серьезно сдвинуть весь путь развития страны, однако сегодня для этого не хватает определенного «ядра», которое могло бы конвертировать протесты в какие-то реальные изменения. «Пока что в Украине есть только атомы, из которых может образоваться такое ядро, такая сила, которая знает что делать и куда идти. Такое ядро может быстро нарастить мышцы и дать народу новый шанс», — резюмировал Филиндаш.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам