Москва: бесперебойному транзиту газа могут угрожать провокации со стороны Украины

Бесперебойным поставкам газа в Европу из РФ не угрожает ничего, кроме политических провокаций со стороны Украины, заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

В то же время, в Секретариате президента прогнозируют, что в Украине не будет газовых проблем под Новый год.

Так, уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявил, что "те условия, которые созданы сегодня в Украине, позволяют утверждать, что на территории Украины никаких рисков возникновения проблем в рождественский период и даже после Рождества нет. Но еще раз подчеркиваю — на территории Украины".

Напомним, что российские власти в 2009 году неоднократно заявляли, что готовы выполнить все обязательства перед европейскими партнерами во время отопительного сезона. В частности, 11 ноября Владимир Путин заявлял, что бесперебойные поставки зависят от стран-транзитеров.

В свою очередь, в Украине в начале ноября уже заявляли, что в состоянии обеспечить транзит в Европу. В частности, в Нафтогазе Украины отмечали, что закачали в подземные хранилища более 26 миллиардов кубометров газа.

Дополнительные гарантии поставок газа в отопительный сезон потребовались после того, как в начале 2009 года из-за конфликта России и Украины Европа лишилась части российского газа на две недели. В Москве считают, что в конфликте виноваты украинские чиновники, а в Киеве — что Газпром.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам