В гривну не переведут

Национальный банк Украины решил не обязывать банки переводить в гривну депозиты в иностранной валюте, хотя и рассматривал такую возможность. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Василий Пасичник в ходе круглого стола. "Действительно, вопрос трансформации депозитов рассматривался, и проводилась соответствующая подготовительная работа для того, чтобы оценить возможности такого шага.

Однако на сегодняшний день мы не видим реальных возможностей, каким образом можно сделать эту трансформацию, какие источники, какие ресурсы для этого нужны. Нет таких ресурсов, поскольку сумма чрезвычайно большая", — сказал Пасичник.

По словам Пасичника, опыт других стран в этой сфере позволяет говорить, что подобные шаги были позитивными.

"Поэтому мы будем постепенно двигаться в этом плане с тем, чтобы не резко, а постепенно трансформировать действительно структуру пассивов банков, чтобы мягко выйти из этой проблемы", — сказал Василий Пасичник.

По его утверждению, административные меры в решении этого вопроса исключены, будет применяться только рыночный подход.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам