Sotheby's продал фамильные драгоценности Романовых

В понедельник вечером, 30 ноября, на аукционе Sotheby's в Лондоне были проданы фамильные драгоценности династии Романовых.

Вырученная сумма от продаж более чем в семь раз превысила предварительную оценку вещей и составила 7 млн фунтов стерлингов.

На торги были выставлены около 100 лотов, самым дорогим из которых стал портсигар Фаберже, подаренный императрицей Александрой Федоровной великой княгине и ее супругу на юбилей свадьбы.

Портсигар из золота 4 оттенков приобрел частный коллекционер из США за более чем 612 000 фунтов стерлингов.

Кроме большого числа активных покупателей в аукционном зале, было задействовано 60 телефонных линий из России и других стран. Все лоты были проданы.

Семейные драгоценности великой княгини Марии Павловны — вдовы великого князя Владимира Александровича, сына Александра Второго, — были переданы на хранение шведскому посольству в 1918 году.

Великая княгиня скончалась в Париже в 1920 году, и ее вещи пролежали в архиве шведского министерства иностранных дел невостребованными до января этого года. Обнаружив драгоценности, шведские власти разыскали наследников великой княгини, которые решили реализовать их на аукционе в Sotheby's.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам