Intel продемонстрировала 48-ядерный процессор

Корпорация Intel 2 декабря продемонстрировала одночиповый "облачный" (Single-chip Cloud Computer, SCC) компьютер, представляющий собой 48-ядерный чип, пишет Electronista. "Облачность" процессора состоит в том, что все 48 ядер сообщаются между собой как сетевые узлы.

Главной трудностью для внедрения являются приложения, не готовые работать с таким числом ядер. Только некоторые операционные системы, в том числе Mac OS X, хотя бы частично поддерживают подобную многоядерность. Тем не менее, Intel продемонстрировала прикладные возможности чипа, показав программу, "одевающую" пользователя в реальном времени, используя для этого трехмерную модель его тела.

Энергопотребление нового процессора составляет не более 125 ватт при пиковой нагрузке и 25 ватт при простое.

SCC — часть проекта, целью которого является создание 100-ядерного процессора. Ожидается, что некоторые функции SCC появятся в серийных процессорах Intel в 2010 году. В том же году должны выйти шести- и восьмиядерные процессоры Intel.

Стоит отметить, что в конце октября компания Tilera анонсировала стоядерный процессор общего назначения. Он будет выпущен в начале 2011 года. Энергопотребление этого процессора составит 55 ватт при рабочей частоте в полтора гигагерца.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам