В клубах клубного дыма

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который каждые несколько часов все еще продолжает уносить человеческие жизни, стал четвертым по количеству «дискотечных жертв» в мировой истории. Больше погибших только Асунсьоне (Парагвай), Лояне (Китай) и Буэнос-Айресе (Аргентина). То, что аналогичной по масштабу трагедии не произошло в Украине – счастливая случайность. Пожары в наших заведениях тоже не редкость. В этом году чуть не сгорело одно из самых престижных заведений столицы – «Арена», а год назад в ресторане «Блинофф» погибло четверо посетителей…

Говорят, что, если гибнет один человек, это трагедия, 100 – статистика. В ситуации с пермской «Хромой лошадью» статистика может иметь историческое значение. Потери в масштабах одного целиком загубленного «Боинга», обугленные головешки человеческих тел, скорость, с которой помещение превратилось в пепелище, произвели на Россию и мир неизгладимое впечатление.

А ведь и раньше в России люди горели в ночных клубах, и были многочисленные жертвы. Но, видимо, не настолько много, чтобы задуматься – как владельцам клубов, так и властям, и посетителям. По сути, трагедия в Перми – это усиленная количеством трупов калька с пожара в ночном стрип-клубе «911» в центре Москвы в марте 2007-го. Тогда было 10 погибших, в том числе – двое болгар.

Как и сейчас, возгорание произошло от огненного шоу. Главным "фокусником" был бармен. Горящий спирт попал одной из работавших в клубе девушек на волосы. С загоревшимися волосами она побежала, толкнула и разлила пятилитровую канистру со спиртом, стоявшую возле бара. Тут-то пламя и разошлось не на шутку: огонь перекинулся на сцену, на диваны и на шторы, потом загорелся весь клуб. Беда в том, что бар в этом клубе находился у самого выхода, и путь отхода людям был фактически перекрыт".

В момент пожара в клубе "зажигало" порядка 150 человек. В "911" нет окон, народ устремился к дверям, началась давка, выбегали, кто в чем был. Как рассказывали очевидцы, люди вынуждены были спасаться сами, своими силами, ни "скорой", ни пожарных не было очень долго.

Когда они, наконец, приехали, спасать было уже некого, оставалось только тушить. «Уже немного позже я увидел лежащие в рядок десять тел, причем они не были полностью обуглены, казалось, что люди скорее задохнулись от угарного газа, чем обгорели», – рассказывали очевидцы.

За год до этого, 27 ноября 2006-го, загорелся ночной клуб на Таганской площади в Москве. В результате пожара погибли два человека, еще двое обратились за медицинской помощью из-за отравления продуктами горения.

И что, кто-то сделал выводы? Нет. О происшествиях вскоре забыли. И в феврале прошлого года, на территории известного московского сада "Эрмитаж" случился очередной пожар: загорелся "Дягилев" – самый элитный ночной клуб Москвы, место зависания московских миллионеров и золотой молодежи. Стоимость бронирования ВИП-лож клуба доходила до нескольких тысяч долларов, а отдельных кабинетов – до $40 тыс.

Естественно, что на борьбу с огнем были направлены 15 наилучшим образом оснащенных пожарных расчетов. К счастью, загорание произошло в 11.46, когда людей в помещении было совсем немного. Тем не менее, два человека сильно пострадали, четверо были спасены без существенных ожогов. Сгорело 1,5 тыс. метров площади и деревянные перекрытия, вместе с деревянной отделкой стен.

Если бы ЧП произошло вечером, были бы шансы на трагедию аналогичную пермской. Тем более, что, в отличие от «Хромой лошади», площади такого рода клубов составляют тысячи квадратных метров и вмещают сотни людей.

Это говорит о том, что горят клубы разного уровня – от самых дорогих столичных до провинциальных дешевых. Облицовочный материал, качество электроаппаратуры, вышколенность персонала – это вопросы второстепенные, во всяком случае, когда огонь охватывает помещение. Дело в том, что, как говорят специалисты, не только искусственная солома, но и любые другие современные материалы, выгорают моментально, а двери в заведениях общественного питания и ночного «пати» всегда узкие и крепкие. Чтобы посторонние не вошли.

Достаточно вспомнить, как в Днепропетровске в мае этого года на первом этаже пятиэтажного жилого дома сгорел зал игровых автоматов. Тогда 9 человек погибли, 11 пострадали. А игорный бизнес был временно запрещен. Правда, многие клубы, которые имели «крышу», переквалифицировались в компьютерные. И потратились на замену «одноруких бандитов» компьютерами.

В августе 2008 года в Киеве, в полночь два наркомана, нанятых конкурентом, зажгли ресторан «Блинофф». Как потом выяснилось, чтобы заставить его съехать из помещения. В результате четыре человек погибли, один из двух поджигателей вскоре умер в больнице. Еще восемь пострадали, в основном молодые люди 18-25 лет: они получили ожоги разной степени тяжести. Среди пострадавших – официантка ресторана и охранник. И это при том, что на момент возникновения пожара в двух залах кафе было всего восемь посетителей. Еще семеро, а также охранник заведения сидели на летней площадке.

Упорно замалчивается информация о возгорании в одном из самых престижных заведений Киева весной этого года. Известно только, что 3 мая, на территории развлекательного комплекса ARENA Entertainment на Бессарабке, случился пожар. Клубы дыма валили из-под террасы. Отдыхающие поспешили вызвать пожарных. А сотрудники комплекса тем временем пытались потушить огонь своими силами. Спасателям трех столичных пожарных частей сперва пришлось подождать сотрудников "Киевэнерго", которые должны были обесточить конструкцию, а уж потом приступать к тушению. Предварительно, причиной возгорания стало замыкание электропроводки на техническом этаже. Однако огонь был не очень сильным, и обошлось без жертв.

Так же повезло и крымчанам: утром 28 января этого года в Симферополе в ночном клубе «Метро» произошел пожар, в результате которого пострадало расположенное рядом здание детской противотуберкулезной поликлиники. На момент возгорания посетителей не было. К моменту приезда пожарных кровля уже была объята огнем. Если бы не полное отсутствие посетителей в здании, без пострадавших точно бы не обошлось.

Без жертв обошлось и в Николаеве, где в ноябре прошлого года «подкоптился» ночной клуб "Иллюзион". Правда, этот пожар был «кукольным»: его площадь составила всего лишь три квадратных метра. Из помещения было эвакуировано 95 человек.

В России тем временем продолжаются серьезные пожары с тяжелыми последствиями. Незадолго до пермской трагедии, 15 ноября 2009 года, в Набережных Челнах в помещение диско-бара, где в тот момент находились около 50 человек, неожиданно ворвался мужчина с канистрой в руках, из горловины которой вырывалось пламя. Мужчина упал, и воспламенившаяся жидкость вылилась из канистры на танцпол, в результате чего произошло возгорание.

Несмотря на то, что одежда на мужчине загорелась, он сумел подняться и быстро покинул место происшествия. По информации МЧС, погибли два человека, 27 были госпитализированы, из них 6 – в реанимации. Еще 20 человек удалось эвакуировать через запасной выход диско-бара. Возраст пострадавших – от 20 до 30 лет.

А через несколько дней после Перми, в Краснодаре огонь охватил ночной клуб «Майами». Предварительная версия следствия – замыкание электропроводки. И это, увы, не последняя неприятность такого рода в сфере ночного отдыха как России, так и Украины, поскольку проблемы у нас одинаковые.

По словам экспертов, в обеих странах существуют схожее по своей противоречивости законодательство. Так, с одной стороны, противопожарный надзор обязан следить за соблюдением норм безопасности на предприятиях и организациях, в том числе и в ночных клубах, а с другой – пожарным разрешено устраивать проверку любой фирме не чаще, чем раз в год.

«Мы провели проверку, оставили акт, выписали предписания, а проверить, исполнены ли они, мы можем только через год. Да и штрафы за нарушение смехотворны – кого испугает штраф в 17, 37 гривен?», – говорит Владимир Еременко, старший преподаватель факультета пожарной безопасности Национального университета гражданской защиты Украины.

К слову, среди жертв пермской трагедии, как известно, двое украинцев. Один из них – молодой одессит Денис Алексеев, скончался утром 5 декабря в больнице. Его история фатальна и парадоксальна. Парень работал в сети игровых залов "Невада" в Одессе. Когда в Днепропетровске произошел пресловутый пожар, и игральный бизнес оказался «вне закона», он остался без работы и вынужден был уехать Россию. И там погиб от огня в «Хромой лошади»…

Крупнейшие пожары в ночных клубах и на дискотеках в мире с 2000 года (по данным NewsRu)

20 октября 2000 года в Мехико около 20 человек погибли и более 30 ранены в результаты взрыва и пожара, произошедшего на одной из дискотек, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 декабря 2000 года в городе Лоян (Китай) 200 школьников и более 100 родителей погибли во время проведения детской дискотеки в торговом центре "Дунду Шаньша".

21 февраля 2001 года в США в городе Уэст-Уорвик (штат Род-Айленд) 97 человек погибли и 160 получили ранения в результате возгорания в ночном клубе. Причиной пожара стало пиротехническое шоу во время выступления оркестра.

7 июля 2002 года в городе Палембанг на юге острова Суматра (Индонезия) жертвами пожара в караоке-баре стали 53 человека.

20 июля 2002 года в Лиме (Перу) 30 человек, около 100 получили ранения и ожоги в результате крупного пожара на одной из дискотек. Пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем. Во время инцидента в помещении находилось около тысячи человек.

1 декабря 2002 года в Каракасе (Венесуэла) 47 человек погибли в результате пожара на дискотеке. Как показало расследование, подавляющее большинство людей скончалось от отравления выделявшимися при горении ядовитыми газами.

30 августа 2003 года в Польше произошел пожар на дискотеке "Пирамида" – одной из самых крупных в Силезии. Пожарным пришлось эвакуировать около тысячи человек. Пострадавших не было. Огнем было охвачено около 1 тыс. кв. метров.

25 октября 2003 года в Порубе, пригороде Остравы, (Чехия) один человек погиб и более 50 пострадали в результате пожара на дискотеке "У волка".

1 августа 2004 года в Асунсьоне (Парагвай) более 350 человек погибли в результате пожара в торговом центре, где были расположены дискотека и рестораны.

31 декабря 2004 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) 194 человека погибли, более 700 получили ранения в пожаре на дискотеке "Република Кроманьон", где находились от 5 до 6 тыс. человек. Причиной возгорания стали хулиганские действия со стороны группы юношей, которые начали бросать в потолок бенгальские огни. Все запасные выходы оказались блокированными.

21 сентября 2008 года в КНР не менее 43 человек погибли и свыше 50 госпитализированы в результате пожара, вспыхнувшего в одном из ночных клубов города Шэньчжэнь (провинция Гуандун).

В ночь на 1 января 2009 года в Бангкоке (Таиланд) в ночном клубе "Сантика" во время проведения новогоднего шоу возник сильный пожар, жертвами которого стали 64 человека, свыше 200 получили ранения. Пожар возник из-за некачественного фейерверка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам