Ющенко: Русский язык не объединит украинцев

"Когда Тимошенко или Янукович вместе дают проект Конституции, где два государственных языка, то я хорошо знаю, почему они так делают, потому что каждый из них дома на кухне говорит по-русски. Для них украинский язык не тот клей, которым клеится нация", — сказал сегодня президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с активом Тернопольской области и преподавательско-студенческим составом Тернопольского Национального технического университета им. И.Пулюя.

Ющенко сослался на слова Ивана Огиенко, который говорил, что по шкале национальных ценностей на первом месте стоит язык.

"Посмотрите, пожалуйста, как клеится каждая нация. Каждая нация клеится на базе языка. Ничто так выразительно не представляет нацию, как язык. Одна российская деятельница говорила, что Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык. И она абсолютно права. Но то же касается Украины, украинского языка. Нацию важно склеить на базе материнского языка. И потому, когда Тимошенко или Янукович вместе дают проект Конституции, где два государственных языка, то я хорошо знаю, почему они так делают, потому что каждый из них дома на кухне говорит по-русски. Для них украинский язык не тот клей, которым клеится нация", — сказал Виктор Ющенко.

Поэтому, подчеркнул он, мы поднимаем вопрос, что должен быть единственный язык государственный — украинский. И это то, что нас отождествляет.

"Язык — это не только средство общения. Меня упрекают, что моя языковая политика раскалывает нацию. Я много раз повторял — а российскую нацию разделяет, когда они внедряют единый русский язык? А это страна, где 73 автономных образования, где у каждого свой язык, как правило, забытый", — отметил президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам