Турчинов призывает Ющенко подписать 600 млн. на грипп

Правительство призывает президента Украины Виктора Ющенко безотлагательно подписать закон о выделении 608 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа.

Об этом заявил первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов на брифинге в среду в Киеве.

"До завершения бюджетного года, а это приблизительно 25 декабря, фактически остается около недели, и я, пользуясь случаем… обращаюсь к господину президенту с просьбой не тянуть время, не играть в политические игры, и безотлагательно подписать этот закон", — сказал он.

В то же время Турчинов сообщил, что Кабинет министров Украины готов предоставить полный доступ представителям украинской оппозиции ко всем документам, с помощью которых можно было бы проследить, куда будут направлены средства, выделенные на борьбу с гриппом.

"Уважаемые коллеги, у вас есть возможность, и правительство открывает любую информацию для того, чтобы вы могли проконтролировать использование данных средств. Это может быть профильный парламентский комитет или любая комиссия, группа народных депутатов или представители политических сил. Я еще раз подчеркиваю, мы готовы предоставить любой документ, как на центральном, так и обеспечим открытие документа на региональном уровне", — сказал он.

В тоже время, по словам первого вице-премьера Украины из 608 млн. грн 108 млн. грн. правительство намерено направить на выплату дополнительной заработной платы медицинским сотрудникам, 380 млн. грн на закупку медицинского оборудования и 120 млн. грн. на закупку необходимых медицинских лекарственных средств и защитных средств.

При этом Турчинов подчеркнул, что 50% от данной суммы сразу же будут направлены в регионы, а именно в региональные, местные и районные больницы.

Как сообщалось, во вторник, 15 декабря, Верховная рада выделила более 600 млн. грн на борьбу с эпидемией гриппа в Украине.

За закон о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год проголосовали 246 депутатов из 432 зарегистрировавшихся в зале. Не голосовали за этот закон депутаты фракции Партии регионов, частично его поддержала фракция НУ-НС, БЮТ и Компартия поддержали его почти в полном составе.

Законом предусматривается выделение более 608 млн. грн на мероприятия по борьбе с эпидемией гриппа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам