Литва отказалась от участия в "Евровидении" из-за кризиса

Литва направила организаторам конкурса "Евровидение-2010" в Осло официальный отказ от участия в мерориятии из-за отсутствия средств. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на директора литовского радио и телевидения Римвидаса Палецкиса. Глава литовского радио и телевидения сообщил, что, согласно правилам конкурса, 14 декабря было последним днем, когда национальные оргкомитеты должны были сообщить о своем участии или неучастии. Тем не менее, Палецкис сказал, что Литва еще попытается найти спонсора для отправки делегации на песенный конкурс.

"Само "Евровидение" заинтересовано, чтобы страны участвовали. Так что я думаю, что даже после формального отказа у нас еще есть шансы туда попасть", — сказал Палецкис. У национального оргкомитета есть около месяца, чтобы найти деньги, потому как уже в январе необходимо объявить национальный отбор участников конкурса. По словам Палецкиса, посильную помощь в организации поездки литовской делегации в Осло могли бы оказать МИД Литвы и Департамент туризма, включив эти мероприятия в программу празднования 20-летия независимости страны.

На "Евровидении-2009", проходившем в Москве, литовский исполнитель Саша Сон (Sasha Song) набрал 23 балла и занял 23-е место. "Евровидение-2010" пройдет в Осло в мае 2010 года. Ранее от участия в нем отказалась Чехия — из-за невысокого интереса чешских зрителей к этому событию, связанного с тем, что представители этой страны не смогли добиться сколь бы то ни было высоких результатов на предыдущих конкурсах.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам